Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В Караганде прошел первый полумарафон «Арманға жол»

AstanaTV
05.06.2017г. в 20:30
1346
В Караганде прошел первый полумарафон «Арманға жол»

Около пяти тысяч человек в Караганде стали участниками первого полумарафона «Арманға жол». На мероприятие съехались представители всех областей Казахстана, России и Кыргызстана. И это не только профессиональные спортсмены, но и любители здорового образа жизни.

Старт полумарафона прошёл перед ледовым дворцом «Караганды Арена». Длина дистанции была рассчитана на разные силы - по 5, 10 и 21 километру.  Самой популярной стала дорожка в 5 километров, по ней пробежали почти одна тысяча двести человек. В том числе гость марафона олимпийский чемпион, Серик Сапиев. В детском соревновании «Балапан» принял участие сын известного легкоатлета Дмитрия Карпова - Святослав.  На мероприятии побывал и аким Карагандинской области Ерлан Кошанов. Он  наградил победителей детского забега. Первым среди взрослых на дистанции 21 километр стал - Андрей Лейменов из Риддера. За победу он получил - 300 тысяч тенге.

Андрей Лейменов, победитель полумарафона:

Я готовился целенаправленно. Организатор марафона Дмитрий Карпов известил нас, что будет старт за 2 месяца. И мы стали готовится. Получилось так, что я пришел первым. Я доволен этим.

На месте старта гостей ждал настоящий праздник. На площади в палатках угощали баурсаками, сладостями и кумысом. Можно было  посмотреть работы юных художников. А  в передвижном медпункте желающие могли  проверить давление и сделать флюорографию. Среди почётных гостей известный бегун покоритель пустыни Сахара Марат Жыланбаев.

Марат Жыланбаев:

Караганда - это кузница любителей бега. Сейчас именно в последние годы идет хорошее развитие. Астана, Атырау, Актау, Алматы. Все побежали. Бег не зря называют королем спорта. Он один из самых доступных видов.

М. ИНЕВАТОВА