$511.18 €530.6 ₽5.28
×

Акимат Петропавловска судится с оценочными компаниями, которые работали в регионе после паводков

07.02.2025г. в 20:30
101
Акимат Петропавловска судится с оценочными компаниями, которые работали в регионе после паводков

Досудебную претензию акимату Петропавловска выставила оценочная компания из Усть-Каменогорска. Специалисты больше полугода не могут получить деньги за проделанную работу. А это ни много, ни мало 12 миллионов тенге. После масштабных паводков в регионе они проводили оценку имущества пострадавших. Говорят, что обследовали 300 домов, однако оплату так и не получили. Почему выяснял наш корреспондент Ирина Якунина.

Анна Зиновьева- руководитель оценочной компании. Рассказывает, что после масштабного паводка, по приглашению акимата Петропавловска ее специалисты экстренно выехали на место ЧС. В течение 3 дней провели огромную работу, оценивая пострадавшее имущество людей. С акиматом подписали договор о проделанной работе. В течение месяца чиновники обещали все оплатить – это 12 миллионов тенге. Однако пока только 8 месяцев обещаний.

АННА ЗИНОВЬЕВА, ЭКСПЕРТ- ОЦЕНЩИК, РУКОВОДИТЕЛЬ КОМПАНИИ АВТО VIP:

В течение 30 дней мы проведем оплату, это было сказано руководителем аппарата акима. Я не могла не верить, договор был подписан, объемы отработаны.

Вернувшись в Усть-Каменогорск, оценщики выставили акты акимату Петропавловска, приложив все документы о проделанной работе. Которая, как рассказали специалисты, тогда не вызвала никаких нареканий. Но время шло, а по счетам так никто и не заплатил.

АННА ЗИНОВЬЕВА, ЭКСПЕРТ- ОЦЕНЩИК, РУКОВОДИТЕЛЬ КОМПАНИИ АВТО VIP:

У нас была переписка, мы когда приехали со стороны акимата был создан чат между оценщиками и акиматом и велась переписка. Есть моменты, которые подтверждают сомнения оценщиков. Они пишут - нас кинут? Со стороны акимата говорят, никто не собирается вас кидать.

По сути сомнения оценщиков не были напрасны, рассказывает Анна Зиновьева. Позже выяснилось, что договоры акимат Петропавловска не зарегистрировал в Казначействе. А значит документ не действителен, по сути, это просто бумага с печатями, - руководитель компании. В акимате Петропавловска отрицать не стали, действительно сегодня имеются судебные споры. И эта компания не одна.

АСЕМ АЙТУЛОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ АКИМА г. ПЕТРОПАВЛОВСК:

В период паводков 7 компаний в прошлом году производили работы по оценке имущества, в дачном массиве, который был затоплен. В том числе и компания Авто Viр. В связи с тем, что денежные средства не были выделены на данный вид услуг, образовалась задолженность. И некоторые компании из числа 7 подали в экономический суд в гражданском порядке иск на городской акимат. На сегодняшний день идет судебный процесс, и уже когда будет вынесено решение суда, оно акиматом города будет исполнено.

ИРИНА ЯКУНИНА, КООРРЕСПОНДЕНТ:

Как рассказали оценщики в этой финансовой истории они пострадали дважды. Ведь за выставленные акты и счета выполненных работ им по закону пришлось заплатить налоги. Хотя по факту деньги не получили. Сколько продлятся суды и как долго ждать возмещения своих затрат специалистам в акимате Петропавловска не сообщили.