Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Казахстан будет рассматривать вопрос продления контрактов на недропользование с компаниями КНР

AstanaTV
08.06.2017г. в 20:30
1930
Казахстан будет рассматривать вопрос продления контрактов на недропользование с компаниями КНР

Образцовые отношения. Так сегодня охарактеризовали сотрудничество Казахстана и Китая лидеры двух стран. Глава КНР Си Цзиньпин, прилетевший  в Астану с официальным визитом, проработал сегодня в довольно плотном графике. Это двусторонняя встреча с  Нурсултаном Назарбаевым в Акорде, участие в телемосте и подготовка к завтрашнему саммиту ШОС. Ерлан Сисенов подробно остановится на важных договоренностях и показательных цифрах.

Традиционное приветствие, гимны двух стран, и вот, главы двух государств уже уходят на переговоры в узком составе. Нурсултан Назарбаев и в этот раз особо подчеркнул, что  между Казахстаном и Китаем нет ни одного нерешенного вопроса. Это и есть образцовые отношения, что в политике достичь довольно сложно. Астану и Пекин связывают не только дружба и взаимопонимание, но и масштабные экономические проекты. Китай стал основным торговым партнером нашей страны: и по объему прямых иностранных инвестиций, и по выданным кредитам, и по созданию совместных предприятий.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Высокую динамику демонстрирует сотрудничество в торговой сфере. По нашим данным, за первый квартал торговля выросла на 30%, по китайским - еще больше. Казахстан и Китай занимают одну из лидирующих позиций в общем товарообороте между нашими странами. Крупный инвестор Китай стал для Казахстана за эти годы.

Председатель КНР Си Цзиньпин в свою очередь обращает внимание на свою инициативу, которая впервые была проанонсирована именно в Астане. Сегодня проект возрождения Шелкового пути «Один путь - Один пояс» получает реальные очертания. 

Си Цзиньпин, председатель КНР:

Моя инициатива «Один путь - один пояс», выдвинутая здесь в Казахстане впервые в Назарбаев университете, спустя три с лишним года получила поддержку мирового сообщества. Двадцать с лишним дней назад в Пекине мы убедились, что моя инициатива отвечает общей тенденции мирового процесса. Это на самом деле наша общая инициатива, которая отвечает экономической глобализации, чаяниям мирового сообщества сотрудничества, совместного пользования и совместного выигрыша.

Уже в расширенном формате президент Назарбаев заявит: Китая был и остается главным партнером для Казахстана. Более того, в совместном товарообороте стороны занимают одну из лидирующих позиций. Поскольку  в стране действует 985 совместных предприятий с участием китайского капитала. Достигнута договоренность о переносе к нам еще 51 нового проекта, общей стоимостью 28 миллиардов долларов.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Хорошие перспективы мы наметили в торговле, сельскохозяйственной продукции - мука, мясо, масло, мед и другие. В целом, считаю, что всесторонне динамичное взаимодействие можно смело назвать образцовым сотрудничеством межгосударственных отношений. Несмотря на положительную динамику, нельзя на этом останавливаться, необходимо продвигаться дальше.

По итогам визита стороны подписали 12 соглашений в Акорде. Еще 20 на сумму 8 миллиардов долларов подписано в ходе казахстанско-китайского делового совета, который проходил параллельно со встречей двух глав государств. Один из  важных документов - совместное заявление. Оно включает в себя перспективные направления развития в сфере торгово-экономических, инвестиционных и гуманитарных отношений. 

Ерлан СИСЕНОВ