Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Казахстан играет весомую роль в торговле между Востоком и Западом - Си Цзиньпин

AstanaTV
08.06.2017г. в 20:30
2641
Казахстан играет весомую роль в торговле между Востоком и Западом - Си Цзиньпин

Сразу после встречи в Акорде Нурсултан Назарбаев и Си Цзиньпин отправились на территорию ЕХРО, где состоялся совместный телемост. Казахстан и Китай планируют увеличить грузовые перевозки.

Сегодня лидеры двух стран дали старт новому контейнерному сервису. Составы выехали из казахстанско - китайского терминала Лянь-юньган и сухого порта экономической зоны «Хоргос - Восточные ворота». Поезда доставят товары в Центрально-Азиатский регион и Стамбул через территорию Казахстана. Кстати, в маршруте "Германия-КНР-Узбекистан" впервые использовали отечественную станцию Алтынколь. После того, как китайские инвесторы зашли на наш рынок, морские контейнеры транснациональной компании «COSCO» перевозятся сухопутным маршрутом через транспортную сеть Казахстана. Запущенный сервис, по мнению двух лидеров, открывает новые экономические возможности.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Это наглядный пример нашего эффективного сотрудничества в сопряжении программы «Экономический пояс Шелковый путь и Нурлы Жол». В планах наших - достигнуть показателя 2 млн контейнеров перевозок в 2020 году. Это послужит экономическому росту, процветанию наших стран и народов. 

Си Цзиньпин,  председатель КНР:

Данный проект призван принести выгоду не только Китаю и Казахстану, но и создать благоприятные условия для транспортно-логистического сотрудничества. Таким образом, Казахстан получил выход к морю и стал одним из логистических центров на Евразийском континенте, от которого можно ожидать все более весомую роль в торговой цепочке между Востоком и Западом.