Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

На Таразском железнодорожном вокзале запретили продавать «фаст- фуд»

AstanaTV
12.06.2017г. в 20:30
2336
На Таразском железнодорожном вокзале запретили продавать «фаст- фуд»

На Таразском железнодорожном вокзале запретили продавать еду. Решение возмутило местных торговцев.  Люди жалуются, что лишились заработка. По словам продавцов, они работают здесь уже долгие годы и раньше никому не мешали. В последнее же время на вокзал зачастили проверяющие.

Роза Ерешова:

За 25 лет нас никто не выгонял. Только, когда комиссия приходила, мы прятались. Уже две недели то акимат, то прокуратура, то вокзал. Вот так и ходим.

Заурегуль Стамкулова:

Мы говорим: «Давайте мы единую форму оденем, налоги будем платить. Мы согласны на все». А они говорят: «Обучайтесь!» Многие из нас пенсионеры. Даже, если пройдем обучение, куда нас примут?»

Руководство железнодорожной станции от комментариев отказалось. А вот в акимате съемочной группе телеканала «Астана» пояснили, почему  ликвидировали стихийную торговлю. Все дело в заботе о здоровье туристов, ведь купив на вокзале сомнительный фаст-фуд, они рискуют отравиться.

Серикжан Абдикеримов, руководитель отдела предпринимательства и промышленности г. Тараз:

По закону продажа должна осуществляться в стационарных условиях. На территории вокзала есть павильоны. Мы им предлагали эти места, там продавать. Но они сами отказались, ссылаясь на низкие продажи.

Бахрамбек ТАЛИБЖАНОВ