Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Аттестаты об окончании школы получили осужденные шести колоний Карагандинской области

AstanaTV
12.06.2017г. в 20:30
2302
Аттестаты об окончании школы получили осужденные шести колоний Карагандинской области

Аттестаты об окончании школы получили осужденные 6 колоний Карагандинской области. Самому младшему выпускнику 18 лет, старшему уже под 30. Учителя признаются, в последнее время все больше заключенных с охотой садятся за школьную скамью.  На выпускном в колонии побывала Марина Иневатова.

Марина Иневатова, корреспондент:

Здесь все как в обычной школе на празднике - украшенный шарами актовый зал, напутственные речи учителей, волнение самих выпускников… Торжественность момента слегка нарушают серые робы вместо стильных костюмов.

Да и самих учеников сложно назвать школьниками. Самому старшему из них почти 30.  Но учиться никогда не поздно, признаются  заключенные.

Григорию Козлову 25 лет. 5 из них он провел в колонии. Говорит, за это время многое переосмыслил. Закончил 11 класс и даже освоил профессию повара. Учителя его  стремления к знаниям оценили и поддержали.  А сам  Григорий стал  «Выпускником года».

Григорий Козлов,  выпускник школы  учреждения АК 159/18 Карагандинской области:

Хочу это дальше все продвигать. Хочу открыть свое дело какое - нибудь в кулинарии, поваром стать.  Кукси я бы приготовил, это то, что больше всего я сейчас хочу.

Марина Иневатова, корреспондент:

Общеобразовательная школа в учреждении АК 159/18 работает уже 14 лет. За это время аттестаты об образовании получили 685 учеников. Педагоги гордятся - выйдя на волю, уже 2 выпускника поступили в ВУЗы, еще несколько человек в профессиональные колледжи.

В этом году школа побила все свои рекорды, выпустив сразу 25 человек. В образовательном учреждении № 3 при колонии работают 10 педагогов. Аттестаты выдают по единому образцу. 

Вилорий Ким, заместитель начальника учреждения АК 159/18 Карагандинской области:

Приходят ребята, порой, которые не умеют ни читать, ни писать. Совершив тяжкие преступления, они приходят сюда. И посадить их за парту. Стереотип совсем другой, мол я в годах, мне не надо, мол большой жизненный опыт за плечами. И получая образование, открывают для себя другой мир.

Андрей Мирзаянов, выпускник школы учреждения АК 159/18 Карагандинской области:

Благодарен руководству учреждения и учителям за то, что дали возможность отучиться.

Марина Иневатова, корреспондент:

Всего в колониях Карагандинской области работают 6 общеобразовательных школ. В этом году они выпускают около 60 учеников. Педагоги с гордостью рассказывают,  в последние годы все больше осужденных стремятся «сесть за парту». Учителя надеются, что  некоторые из них, выйдя на волю, отнесут свои аттестаты в ВУЗы, получат высшее образование и начнут свою жизнь с нового листа.

Марина ИНЕВАТОВА