Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Казахстан увеличит морские перевозки через Грузию

AstanaTV
13.06.2017г. в 20:30
1860
Казахстан увеличит морские перевозки через Грузию

Казахстан увеличит морские перевозки через Грузию. Если страны договорятся по тарифам, то от этого выиграют все, заявил Нурсултан Назарбаев по итогам переговоров со своим коллегой Георгием Маргвелашвили, который прибыл в Астану с официальным визитом. Президент Казахстана назвал выход на Черное море «очень важным маршрутом», уточнив, что для транспортировки нефти и газа планируется использовать Батумский порт. Через Грузию казахстанское сырье будет доставляться в Европу. Астана и Тбилиси собираются усилить не только транзитные перевозки, но и двустороннюю торговлю.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Мы традиционно торговали с Грузией пищевую продукцию, винную продукцию, овощи и фрукты, которые необходимы, особенно Западному Казахстану. Я думаю, мы эту тему продолжим. Культурные, гуманитарные отношения между нашими странами всегда были на высоком уровне, их надо продолжать. Мы говорили, что мы могли бы обменяться студентами взаимно, в наших университетах, чтобы наша молодежь продолжала традиции поколений и развивала наши отношения.

Георгий Маргвелашвили, президент Грузии:

С Президентом Казахстана мы беседовали как о перспективах и углубления двусторонних отношений, так и о глобальных и регионах вопросах стабильности. С Казахстаном у нас традиционно интенсивные отношения, и мы имеем хорошие возможности их расширить. Мы также беседовали о тех трудностях, которые имеет Грузия в регионе, я хочу поблагодарить Президента за его стойкую поддержку Грузии в деле суверенитета и территориального единства страны.

Ерлан СИСЕНОВ