Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Франция привезла на ЭКСПО крупный международный проект экспериментального термоядерного реактора

AstanaTV
13.06.2017г. в 20:30
2245
Франция привезла на ЭКСПО крупный международный проект экспериментального термоядерного реактора

В четвертый день международной выставки ЭКСПО-2017 свой павильон презентовала Франция - страна с богатым опытом в области новых технологий. Внимание посетителей сразу привлек вот этот концепт-кар. Салон автомобиля нового поколения выполнен из инновационных материалов. Кроме этого на выставке представили электрический самокат, электро-скутер и велосипед. К слову,  программа Франции состоит не только из темы экологичного транспорта. Основной упор сделан на возобновляемую энергию.  Поэтому здесь также представлен самый крупный по своим масштабам международный проект экспериментального термоядерного реактора. Его проектирование уже полностью закончено. А запуск запланирован на 2025 год. Главная цель разработчиков, а это более шести стран-участниц, получить безопасный источник чистой и практически неиссякаемой энергии. 

Паскаль Лоро, Генеральный комиссар выставочного павильона Франции:

Наша страна приложила много усилий, чтобы привезти эти технологии в Казахстан. Здесь представлен целый ряд этих технологий. Наши две страны имеют очень крепкие связи с момента обретения независимости Казахстана. И в политическом, и в экономическом плане. Поэтому логично, что Франция представляет здесь свой павильон.

Отмечу, Франция одна из первых подписала договор об участии в выставке. Страна смогла получить один из самых больших павильонов площадью свыше одной тысячи квадратных метров и вошла в тройку крупных площадок. На первом этаже располагаются предприятия, у которых есть продвинутые достижения в области технологий будущего. Второй этаж отводится для проведения семинаров и конференций. Кроме того, в рамках ЭКСПО Франция проведет два значимых события - это День Франции − 21 июня  и День взятия Бастилии -14 июля.

Надежда ПАЛИНКА