Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

В Павлодаре женщина, избившая свою дочь, восстановлена в родительских правах

AstanaTV
13.06.2017г. в 20:30
2507
В Павлодаре женщина, избившая свою дочь, восстановлена в родительских правах

Нургуль Докуова, избившая свою дочь, восстановлена в родительских правах. Она была ограничена в общении с ребенком в течение полугода по решению суда. Такой режим ввели после того, как достоянием общественности стало видео, которое сняла сама женщина и отправила родственникам бывшего мужа. Почему сегодня суд решил восстановить её в родительских правах, - расскажет  Александр  Вервекин.

Александр Вервекин, корреспондент:

Заседание по  громкому гражданскому делу прошло в специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Павлодарской области. Иск с просьбой восстановить ее в родительских правах на четырёхлетнюю Айлин 
Касымову подала сама Нургуль Докуова. 

Исковое заявление Докуовой Нургуль Кайруллиновны к Касымову Ермурату Кажигалиевичу с участием третьего лица ГУ "Отдел образования г. Павлодар", КГКП "Детский сад № 24 г. Павлодар" об отмене последствий ограничения родительских прав и возвращения ребёнка удовлетворить.

Представители  отдела образования пояснили, все полгода Докуова участвовала в жизни дочери. Более того, с февраля, несмотря на решение суда, Айлин жила с матерью. По данным органов опеки, отец передал девочку Докуовой, потому что ребенок заболел. В январе Айлин  исполнилось четыре года.

У меня дети очень активные. Они знают всё: куда идти, куда что. Я ни в чём им не отказываю. Я ради них живу, ради них работаю, для них всё делаю. Лишь они были сыты, одеты.

Орынбасар Темирбулатова, заведующая сектором опеки отдела образования г. Павлодар:

В целом я считаю, что на сегодняшний день эта история закончилась хорошим концом. Мама, наконец-то, оказалась рядом со своей девочкой. Девочке с ней комфортно. Я считаю, что это самое главное. То, что сегодня отец согласился с теми исковыми требованиями, о которых требует сегодня Нургуль, говорит о том, что он, прежде всего, руководствовался интересами ребёнка.

Напомню, родственники отца 3-летней Айлин обратились в полицию в октябре прошлого года. Они предоставили видео, которое им отправила Докуова. На кадрах видно, как женщина бьёт дочь и кричит на нее. В итоге девочка несколько дней пробыла в городском приюте, а  ДВД возбудил уголовное дело.

Александр Вервекин, корреспондент:

В марте отец Айлин Ермурат Касымов написал заявление в полицию, в котором попросил  не привлекать Докуову к ответственности в связи с примирением сторон. Уголовное дело прекратили. Нургуль Докуова также воспитывает старшую дочь. Органы опеки пообещали, что будут держать эту семью в поле своего зрения.

А. ВЕРВЕКИН