Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

В правительстве наблюдают положительную динамику развития экономики

AstanaTV
13.06.2017г. в 20:30
2013
В правительстве наблюдают положительную динамику развития экономики

Не допустить высвобождение граждан и, как следствие, возникновение трудовых конфликтов поручил сегодня на заседании правительства премьер-министр Бакытжан Сагинтаев. По его словам, это основная задача, которая возложена на акимов. Кроме того, необходимо уделять внимание и вопросам трудоустройства граждан на другую работу. Для этого, считает премьер, нужно вести более открытую работу, например, создавать информационные стенды или билборды.

Бакытжан Сагинтаев, Премьер-министр РК:

Глава государства говорил, что необходимо, чтобы в городах висели билборды, где была бы информация о том, что сколько рабочих мест создано, сколько вакансий имеется, сколько трудоустроено. Я по регионам езжу, нигде не увидел. Если не ошибаюсь, по-моему, на выходе из аэропорта в Талдыкоргане, это специально, наверное, для гостей сделано, что столько-то рабочих мест, а так, в городе, чтобы люди видели, где, сколько трудоустроено, сколько имеется вакансий - этого нет. То есть поручение главы государства в регионах, получается, не выполняется.

Говорили сегодня на заседании правительства и о росте экономики. Он опережает все ожидаемые и не ожидаемые прогнозы и за первые пять месяцев  сложился на уровне 4,1%. Краткосрочный экономический индикатор составил 5,8%. В министерстве национальной экономики отметили, что наблюдают рост в промышленности, строительстве, торговле и транспорте.

Тимур Сулейменов, Министр национальной экономики РК:

Инфляция сохраняется в то же уровне, что и по итогам четырех месяцев, на уровне 7,5%. Если говорить о производственных итогах в региональном разрезе, то все регионы, за исключением трех, показывают хороший рост. Эти три региона - Кызылординская, Мангистауская, Южно-Казахстанская область - показывают цифры менее 100% роста, то есть не достигнуты показатели прошлого года. В этом отношении есть задел для работы.