Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

С сентября этого года бесплатно обучаться в колледжах смогут все желающие, вне зависимости от возраста - Минтруда

AstanaTV
14.06.2017г. в 20:30
2008
С сентября этого года бесплатно обучаться в колледжах смогут все желающие, вне зависимости от возраста - Минтруда

Уже этой осенью более 20 тысяч казахстанцев направят на бесплатное обучение в колледжи. Об этом сегодня на своей отчетной встрече заявила министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова.

Кстати, стать студентом может не только выпускник школы, но и любой человек, не имеющий средне-специального образования. Независимо от возраста. Правда, последние  сначала должны встать на учет в Центре занятости. Учащиеся так же будут получать стипендию и одноразовое горячее питание. Иногородним  окажут материальную помощь на проезд и проживание. Все эти меры, по словам Дуйсеновой, направлены на борьбу с дефицитом технических специальностей и безработицей.

Тамара Дуйсенова, Министр труда и социальной защиты населения РК:

В рамках модернизации рынка труда, которая поставлена перед нами, как самая первая задача, и это первый вопрос на повестке дня, хотим реализовывать программу продуктивной занятости, массового предпринимательства, и ее задача - программа массового обучения граждан востребованным профессиям.

По данным экспертов, ежегодно в Казахстане трудоустраиваются 2 миллиона человек. Из  них только около 10% проходят через центры занятости. В планах министерства увеличить  цифру до 20%. По словам Тамары Дуйсеновой, уже этой осенью в Казахстане заработает электронная биржа труда. Она будет охватывать все вакантные рабочие места по стране. В единую систему также войдут данные частных агентств занятости.