Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Костанае у жителей 20 домов перегорела вся бытовая техника

AstanaTV
14.06.2017г. в 20:30
2753
В Костанае у жителей 20 домов перегорела вся бытовая техника

Бытовая техника и электрические приборы перегорели в 20 частных домах Костаная. Причину такого локального блэкаута люди видят в неисправном трансформаторе. Он, кстати, в собственности одного из жильцов.  Как так получилось, костанайцы рассказали Анне Рахмановой.

Анна Рахманова, корреспондент:

За один вечер бытовой техники лишись жители 20 домов по 4-й Костанайской улице. Вышли из строя ресиверы, компьютеры, насосное оборудование, зарядные устройства, перегорели электрические лампочки.

В семье Ордабаевых не работает дорогостоящая посудомоечная машина, домофон, насос и ноутбук. Ремонт и замена бытовой техники выльется в круглую сумму. Жителей волнует один вопрос - кто возместит им ущерб?

Булбул Ордабаева:

Я ходила в горэлектросеть, там сказали, делайте сами, мы к этому отношения не имеем.

2 года назад жители этой улицы уже сталкивались с аналогичной ситуацией. Тогда в доме Мардиевых  перегорели абсолютно все приборы. Причиной стало высокое напряжение в сети и плохо работающий трансформатор. Возмещения ущерба добиться не удалось, пришлось покупать новую бытовую технику, рассказывает хозяин дома.

Нарзы Мардиев:

Приезжали, мерили напряжение, которое у нас находилось в доме, в системе. Если не ошибаюсь, было 450. Инженер обещал, что в течение года все это нормализуется, но в итоге никаких изменений  нет.

Неисправный трансформатор энергетики не обслуживают. Устройство покупали вскладчину 10 лет назад всей улицей, когда  строительство домов только начиналось.  Для оперативного подключения света, в электросети предложили оформить трансформатор на физическое лицо, то есть на одного из жильцов. 

Канат Шагиров, владелец трансформатора:

Мы его пробовали отдать на баланс, они говорят - не будут брать, потому что состояние у него неудовлетворительное. Получается, мы между небом и землей, не знаем, куда обратиться.

В горэлектросети нам заявили, в неисправности трансформатора и постоянном перегорании приборов их вины нет. Устройство должен ремонтировать тот, на кого оно оформлено. Правда, передать трансформатор на баланс все-таки можно. С оговорками.

Габит Бекбаев, начальник горсети ТОО  «ЭПК-ФОРФАЙТ»:

Передача возможна, но при условии, что будет технически исправно само оборудование, чтобы владелец имел правоустанавливающие документы и технический паспорт на данное оборудование, мы не против принять данное оборудование.

Анна Рахманова,  корреспондент:

А вот если у владельца нет документов на трансформатор, то его нужно признать бесхозным, пояснили энергетики. Процедура сложная, но также  позволяет передать устройство в коммунальную собственность. Пока заявления на передачу от владельца трансформатора в электросеть не поступало. Восстанавливать бытовую технику жителям и на этот раз придется за свой счет.

Анна РАХМАНОВА