Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

1 человек погиб, 10 получили ранения в результате наезда фургона в центре Лондона

AstanaTV
19.06.2017г. в 20:30
1859
1 человек погиб, 10 получили ранения в результате наезда фургона в центре Лондона

Один человек погиб, 10 получили ранения в результате наезда на толпу мусульман в центре Лондона. Такие данные распространила британская полиция. Мэр столицы Садик Хан на своей странице в "Фейсбук" назвал ночной инцидент терактом, в то время как власти и полиция старательно избегают этой формулировки.

Ответственность за трагедию пока никто на себя не взял. Между тем боевики ДАИШ, похоже, остались без лидера. Появились слухи, что глава группировки аль-Багдади убит. Анара Сюмбаева следит за событиями. 

Лондон снова гудит словно улей - это уже четвертый инцидент в британской столице за последние месяцы, повлекший гибель людей. Транспорт, как орудие убийства, становится популярным. Накануне ночью фургон врезался в толпу возле мечети в Лондоне, откуда люди возвращались после ночной молитвы.

Говорят, погибло около трех человек. Знаете, люди  в мечети просто молились. Сейчас Рамадан, я не знаю, кому это нужно, почему они это делают.

В основном он ехал по тротуару, направляясь к мусульманам. Резко увеличив скорость, он въехал прямо в толпу. 

Газета Times написала, водитель кричал, что хочет «убить всех мусульман». Его уже задержали. Еще двоих ищут. К слову, все недавние теракты в Манчестере, Вестминстере и на Лондонском мосту были на совести боевиков ДАИШ. Кто ответственен за эту атаку - пока неясно. Судя по всему, для группировки, настают тяжёлые времена. Российское минобороны заявило, что «халиф» Абу Бакр аль-Багдади  мог быть убит в результате авиаудара. Хотя, слухи вполне могут оказаться лишь слухами.

Сергей Лавров,  министр иностранных дел РФ:

У меня 100% подтверждения этой инфы нет насчет уничтожения аль- Багдади. Опыт показывает, что потом эти структуры восстанавливали свою боеспособность, и до сих пор продолжается активность этих структур как в лице ИГИЛ и в лице Ал-Каеды и ее многочисленных инкарнаций.

За боевиков ДАИШ взялись Ирак и Иран. Оба соседа планомерно обстреливают базы террористов в Сирии и начали наступление на Старый город в Мосуле, пытаясь отвоевать часть города.

Мохаммед аль-Худхари, пресс-секретарь министерства обороны Ирака:

Мы сейчас очень близки к врагу, враг находится прямо за этими домами. Я думаю, что вы слышали звук взрыва двух автомобильных бомб несколько минут назад. Больно стоять здесь возле могил людей, казненных  ДАИШ, после того, как они попытались убежать.

Как поведет себя группировка ДАИШ, даже если аль-Багдади погиб, неясно. Но надеяться на сокращения числа терактов не стоит, считают эксперты. А значит лондонским силовикам, также как и берлинским и любым другим придется быть начеку. 

Анара СЮМБАЕВА