Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Победители чемпионата по футболу «Навстречу мечте» посетят клуб «Челси» в Лондоне

AstanaTV
23.06.2017г. в 20:30
1844
Победители чемпионата по футболу «Навстречу мечте» посетят клуб «Челси» в Лондоне

Чемпионами Казахстана по футболу среди воспитанников детских домов стала команда из Карагандинской области. Итоги соревнований «Навстречу мечте» стали известны сегодня в Алматы.  Турнир существует пять лет,  и за это время  победители - ребята из четырёх разных детских домов Казахстана -  побывали в гостях у самых титулованных клубов Европы и смогли увидеть  своих кумиров:  Месси, Торреса, Роналдо и других легионеров мирового футбола. Какой титулованный клуб посетят чемпионы этого года, знает моя коллега  Анара Нуртазина.

На этом поле юные любители футбола из детских домов и школ-интернатов Казахстана встретились уже в пятый раз. За звание чемпионов в этом году поборолись 26 команд из 13 областей страны. По данным координатора чемпионата, за пять лет в нем приняли участие около полутора тысяч юношей в возрасте от 11 до 14 лет.

Гульзат Сахова,  координатор по социальным проектам БФ «Бауыржан»:

Около 50 за 4 года уже успели съездить в «Атлетико Мадрид», в футбольные клубы «Милан», «Бавария» и «Барселона».

Цель нашего проекта - найти среди детей-сирот, конечно же, футбольные таланты. Возможно, из них в будущем мы увидим настоящих футболистов, которые внесут свой весомый вклад в казахстанский футбол.

По итогам групповых матчей в финале чемпионата встретились команды из Карагандинской области и Тараза. Накал страстей на поле не уступал профессиональному дерби. В итоге со счетом «один - ноль» победу одержала «Таншолпан».

Кирилл Веселов,  победитель чемпионата:

Это наша вторая победа. Мотивацию давали хорошую. Всю зиму тренировались на большом поле, в спортзале. Мы готовились хорошо и вот выиграли.

Главный приз для чемпионов - поездка на родину футбола в Англию. Ребята смогут познакомиться с историей клуба «Челси» и посетить матч Английской премьер-лиги.

Станислав Канкуров, заместитель председателя филиала партии "Нур Отан" в г. Алматы:

Это большая мечта, о которой, я думаю, мечтает каждый ребенок даже с обеспеченной полной семьи. Совместно мы проводим с благотворительным фондом совместное мероприятие. В основном здесь участие партии заключается в том, чтобы  в регионах сбор.

Дети обретут свою мечту, она у них исполнится, и они будут ставить себе цели в жизни. Думаю, это очень важно.

Навстречу своей мечте юные чемпионы отправятся уже в августе. Организаторы чемпионата обещают - в следующем году победителей будут ждать не менее захватывающие призы.