Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В Казахстане вдвое снизилось число трансплантаций органов от трупных доноров - Минздрав

AstanaTV
29.06.2017г. в 20:30
2545
В Казахстане вдвое снизилось число трансплантаций органов от трупных доноров - Минздрав

В Казахстане вдвое снизилось число трансплантаций органов. Об этом в ходе круглого стола в Министерстве здравоохранения заявил заместитель директора – «Республиканского координационного центра трансплантологии» - Серик Жариков. По его данным, в 2015 году число трупных доноров достигало 22, в прошлом году - 16,  за шесть месяцев этого года - 11 трупных доноров. При этом в 2016 году было проведено 164 трансплантации от трупных доноров,  а за полгода 2017 всего 98. Врачи не исключают, что количество  посмертного донорства в Казахстане снижается из-за негативных публикаций в СМИ.

Серик Жариков, зам. директора «Республиканского координационного центра трансплантологии»:

Как вы знаете, начиная с 2016 года были определенные отрицательные публикации в СМИ о том, что в Казахстане якобы есть черный рынок органов, о том, что граждане Казахстана начинают торговать органами и в связи с этим руководители донорских стационаров они начинают просто умалчивать случаи, если появляется в их клинике потенциальный трупный донор. Для них легче, если пациент этот сам умрет без изъятия органов.

Тем временем, по данным медиков,  в пересадке органов в стране нуждаются более трёх с половиной тысяч человек. Многие пациенты  умирают, так и не дождавшись трансплантации.

Болат Баймаханов, председатель правления Национального научного центра хирургии им. Сызганова:

Я думаю, если это так будет продолжаться, трансплантационная программа в стране может остановиться. Я как руководитель самой крупной трансплантгруппы могу сказать, что в таких условиях работать невозможно. Вы должны понять - мы не для себя делаем, мы это делаем для общества, это нужно для больных, которые, не дождавшись этих органов, умирают сотнями, тысячами.

О. ЧАПУРИНА