Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Пожар в многоквартирном доме Караганды оставил без жилья 10 семей

AstanaTV
03.07.2017г. в 20:30
2144
Пожар в многоквартирном доме Караганды оставил без жилья 10 семей

Пожар в многоквартирном доме в Караганде оставил без жилья 10 семей. ЧП случилось в полночь, когда многие уже спали. Жертв удалось избежать, один человек пострадал. Моей коллеге - Марине Иневатовой в акимате города заявили, что не смогут восстановить жильё за счет бюджета.

Марина Иневатова, корреспондент:

Пожар произошел в доме номер 25 по улице Вагонная. В многоквартирном  доме барачного типа проживало 14 семей. Огонь вспыхнул в крайней угловой квартире.  С невероятной скоростью, рассказывают очевидцы, пламя перекатывалось по всей деревянной крыше. Практически полностью выгорело 10 квартир.

У Даны Зингалиной 4  детей. Квартира многодетного семейства расположена через стенку от очага возгорания. Женщина рассказывает, что успела разбудить и вывести всех домочадцев за минуту до падения перекрытий крыши. На улице оказались  в пижамах и халатах.

Дана Зингалина:

Вот здесь был диван. здесь мама с моим сыном спала. А вот здесь все уже горело. Я в форточку выглянула, а там с соседнего окна уже красное пламя было.

Приехавшие на место пожарные сначала пытались обесточить дом, и локализовать пожар. Однако старый барак, с полностью деревянными перекрытиями,  горел как свеча. Огнеборцам помогали сами жильцы:  тушили огонь с помощью ведер, и бутылок с водой. Но унять пламя удалось лишь через 2 с половиной часа. Пострадал местный житель. С ожогами лица он доставлен в больницу. Точные причины возгорания устанавливаются.

Айдана Жунус, пресс-секретарь ДЧС Карагандинской области:

Произошло горение домашних вещей, мебели, кровли, деревянного перекрытия. С последующим обрушением. Площадь пожара составила 500 квадратных метров.  На данный момент причины пожара устанавливаются.

Пострадавших при содействии акимата Казыбекбийского района временно разместили в частных общежития городских колледжей.

Тахира Нургалиева:

Может быть, кто-то откликнется поможет нам с ремонтом. Мы сами не сможем. Кредиты,  дети маленькие.

Власти города пообещали помочь с вывозом мусора. Они также обратились в  благотворительные организации с просьбой поддержать людей материально. Восстановить же  жилье за счет бюджета нельзя.

Вадим Гормаков, и. о. акима района им. Казыбек би г. Караганда:

Согласно действующего законодательства оказать помочь напрямую погорельцам не представляется возможным. Этот объект не является объектом коммунальной собственности. Мы проводим переговоры с общественными фондами, с благотворительными фондами по оказанию помощи. Так же будем работать с крупными бизнесменами, кто может чем-то помочь.

Марина Иневатова, корреспондент:

В общей сложности, без жилья остались 37 человек, 16 из них - дети. Среди погорельцев несколько многодетных семей. Квартиры, скорее всего, придется отстраивать заново. Огонь уничтожил несущие стены.

М. ИНЕВАТОВА