Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

С Запада через Юг природный газ отправится в Астану и северные регионы страны

AstanaTV
03.07.2017г. в 20:30
2958
С Запада через Юг природный газ отправится в Астану и северные регионы страны

Обогреваться и готовить на газе жители Астаны смогут  уже в ближайшем будущем. АО «Казтрансгаз» сегодня запустило газо-компрессорную станцию «Кара-озек» в Кызылординской области. От неё до столицы планируют провести газопровод в рамках проекта «Сары-Арка». Голубое топливо с Запада Казахстана через Юг отправится  прямо в Астану. В планах и экспорт газа за рубеж. Материал Шарипы Сактаповой.

Это - 994-ый километр магистрального газопровода Бейнеу-Бозой-Шымкент и новая газокомпрессорная станция «Караозек». В паре с актюбинской станцией «Бозой» она увеличит пропускную способность магистрали до 10 миллиардов кубометров газа. Полностью газифицируется Кызылординская область. Дальнейшие планы - газифицировать Астану.

Крымбек Кушербаев, аким Кызылординской области:

Разработан проект Сары-Арка  по строительству магистрального газопровода Сары-Арка, который предполагает, что от компрессорной станции Караозек до Астаны будет построен газопровод и Астана и северные регионы Казахстана получат наконец-то газ. Не надо никаких проектов по замещению газа. Наша Астана будет получать газ из западных регионов Казахстана.

Налаженная работа двух компрессорных станций «Караозек» и «Бозой» - это и энергетическая безопасность на юге страны, и экспорт казахстанского газа в Китай. Компания «Казтрансгаз» завершила строительство «Караозека» на полгода раньше запланированного срока. Сэкономила не один миллиард тенге за счет модернизации газоперекачивающих установок из внутреннего резерва компании.

Валентин Хван, генеральный директор АО «Интергаз Центральная Азия»:

На самом деле решает очень много стратегических вопросов в части газоснабжения по территории республики Казахстан. На сегодняшний день у нас есть уникальная возможность весь наш западный газ природный транспортировать на юг Казахстана.  На сегодняшний день в зимний период мы будем полностью обеспечивать наш Юг с западных всех наших месторождений.

Также компания «Казтрансгаз»  подписала соглашение с Китаем  о транспортировке газа на экспорт. В Поднебесную ежегодно будет отправляться порядка 5-6 миллиардов кубометров казахстанского природного газа.

Шарипа САКТАПОВА