Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Две новые автостанции запустили в Астане для разгрузки автовокзала

AstanaTV
19.07.2017г. в 20:30
1983
Две новые автостанции запустили в Астане для разгрузки автовокзала

Две новые автостанции запустили в Астане для разгрузки автовокзала. Так, городские власти намерены уменьшить нагрузку на дорожную сеть в районе жд/вокзала. С 22 июля в столице начнут работать две дополнительные автостанции – «Алай-Astra», что за центральным рынком и «КенМарт-Astra» - на трассе Астана-Караганда.

На территории новых транспортных центров уже оборудованы зоны посадки и высадки пассажиров, билетные кассы, залы ожидания, камеры хранения и парковочные зоны на восемьсот мест. Также для удобства пассажиров введены несколько новых автобусных маршрутов, которые соединят транспортные узлы между собой. Новые схемы движения междугородных маршрутов будут проходить по объездным дорогам, без заезда в центр города, что позволит сократить пассажирам время.

Бекмырза Игенбердинов, руководитель Управления пассажирского транспорта г. Астана:

Это в первый раз, когда мы выносим международные перевозки на въездные группы города с целью разгрузки. То есть, это в целом мировая практика, когда межгород не должен забивать центр города. Для этого делается такая мультимодельная схема, когда межгород заезжает на входную группу, на автостанцию либо на автовокзал и там человек может по логистике оттуда дальше добраться до нужного направления.

Кроме этого, сотрудники «Астана LRT» прокомментировали жалобы граждан на отсутствие в летний период кондиционеров в городских автобусах. В транспортной компании пояснили, что согласно регламенту при температуре воздуха более 15 градусов, во всех автобусах должны работать кондиционеры. И если в жару они не включены, пассажиру необходимо доложить об этом в контакт-центр управления, где примут меры.

Бейбут Есжанов, руководитель отдела пассажирского транспорта «Астана LRT»:

Есть контакт-центр 574 777. Необходимо обратиться туда для того, чтобы провести служебное расследование. Все автобусы с кондиционером выезжают в рабочем состоянии, потому что утром они проходят механика, который свидетельствует о том, что машина в исправном состоянии. Если машина не в рабочем состоянии, на линию не выпускается.

Н. КУМЫСПАЕВА