Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

МОН РК будет стимулировать колледжи принимать больше студентов с ограниченными возможностями

AstanaTV
09.11.2017г. в 20:30
2182
МОН РК будет стимулировать колледжи принимать больше студентов с ограниченными возможностями

Колледжи будут стимулировать принимать больше студентов с ограниченными возможностями. Об этом во время совместного заседания комиссии партийных кураторов в центральном аппарате  партии «Нұр Отан», заявил вице-министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.  Уже в следующем году будет введено подушевое финансирование. То есть, чем больше особенных студентов будут учиться в колледже, тем больше средств из бюджета учебное заведение получит, уточнил вице-министр. Минобразования собирается помочь казахстанской молодёжи и с трудоустройством. Для этого на производствах появятся специальные наставники, которые будут обучать юношей и девушек рабочим профессиям.

Асхат Аймагамбетов, вице-министр образования и науки РК:

Когда мы ребенка 16 лет, например, к наставнику отдаем понятное дело, что мы должны так же учесть определенные особенности психологические, возрастные и мы должны научить наставника в том числе работать, он знает свое производство, он знает как это делается, но мы считаем что он в том числе должен знать как работать с этим ребенком.

Партийцы отметили, что несмотря на все эти новшества, в системе средне-специального образования проблемы остаются.  Одна из них - разница между профессиями,  которым обучают в колледжах и теми, что востребованны на рынке труда.

Абдиманап Бектурганов, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «Нұр Отан»:

На мой взгляд не было глубокого анализа мониторинга потребности кадров по регионам. Поэтому много колледжей с трудом заполнили бюджетные места. Во-вторых, низкая информационная работа в СМИ по программе бесплатного технического и профессионального образования для всех. И программе продуктивности занятости развития массового предпринимательства.

О. ЧАПУРИНА