Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В ВКО открылся первый адаптированный офис для инвалидов

AstanaTV
13.11.2017г. в 20:30
1537
В ВКО открылся первый адаптированный офис для инвалидов

Первый адаптированный офис для инвалидов открылся в Восточном Казахстане. Инициатором проекта стало Усть-Каменогорское объединение «Добровольное общество инвалидов ВКО». Теперь люди с ограниченными возможностями смогут трудоустроится  и получить помощь квалифицированных специалистов. На деньги спонсоров - а это около 2 миллионов тенге - в офисе построили пандусы для колясочников и специальные ступени.  Ирина  Жукова рассказывает, что получить работу с инвалидностью  было сложно. Швея по образованию, она не могла работать в обычном ателье. Теперь же в  адаптированном офисе  Ирина и еще 8 человек получили возможность трудиться.

Ирина Жукова, сотрудница ателье  «Добровольного общества инвалидов ВКО»:

Мы можем совмещать то, что с ограниченными возможностями. И можем немножко зарабатывать какие-то деньги, и что есть такие места. Просто человек здоровый он по-другому ведет себя, а человек больной можно спросить, как поступать в этой ситуации, выполнять работу, потому, что мы немного ограничены  в здоровье.

В адаптированном офисе также  можно получить консультацию юристов и психологов. Здесь также проинформируют о программах для инвалидов, льготном кредитовании,  обучающих курсах и  вакансиях. Всего в  области около 60 тысяч людей с ограниченными возможностями.

Ольга Кузовлёва, председатель рабочей экспертной группы по делам инвалидов при совете общественности ВКО:

Сегодня в этот офис могут прийти инвалиды со всеми своими проблемами. Почему? Потому что там имеются возможности консультации юриста, психологов, специалистов различных  профилей и плюс ко всему, там есть адаптированные рабочие места, которые  практически помогут инвалидам выживать в этих условиях.

И. ЯКУНИНА