Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Деятельность DeltaBank была связана с бизнесом одного акционера - Д.Акишев

AstanaTV
14.11.2017г. в 20:30
1992
Деятельность DeltaBank была связана с бизнесом одного акционера - Д.Акишев

Деньги из воздуха. Так работу DeltaBank охарактеризовал председатель национального банка Данияр Акишев в своем интервью порталу "Капитал". Финансовый институт не был крупным и работал лишь с квазигосударственными компаниями. Однако почти все кредиты выданы под залог денег, которые могут поступить лишь в будущем. В итоге, когда пришлось платить по обязательствам, делать это было нечем. Фактически полностью отсутствовал твердый залог. Когда стало ясно, что в банке не осталось активов, представляющих перспективу возратности, а акционер не планирует выполнять обязательства перед Нацбанком,  было принято решение об отзыве лицензии. К этому моменту, заверил Акишев, DeltaBank не представлял никаких рисков для системы. Поскольку  был отстранен от биржевой системы, денежного и валютного рынков. 

Данияр Акишев, председатель Национального банка РК:

У DeltaBank был монобизнес, почти весь портфель связан с сельским хозяйством, а по сути, с бизнесом одного акционера. Банк должен диверсифицировать свою деятельность и не зависеть от одного продукта или одной отрасли. Должен выстроить систему оценки рисков. Этого сделано не было. В реальности банк, как карманный кошелек, финансировал только проекты, подконтрольные или связанные с бизнесом акционера. Если бы такое финансирование осуществлялось за счет собственных средств акционера, то, по крайней мере, это не имело бы такой степени риска. Но банк для этого привлекал деньги, прежде всего, из квазигосударственного сектора.

А вот закрытие РБК-банка могло привести к нестабильности на рынке. Ведь только депозиты физических лиц здесь - 188 миллиардов тенге, - пояснил глава Нацбанка.  Однако RBK, признает Акишев - это совершенно отдельный кейс, потребовавший кардинальных решений. И списание проблемного портфеля с баланса банка произойдет за счет пропорционального участия Нацбанка, квазигосударственных холдингов и компаний, находящихся под контролем правительства.

Данияр Акишев, председатель Национального банка РК:

Очевидно, что вероятность возврата ранее выданных кредитов не будет составлять 100%. Во-первых, отсутствие нормальных залогов по большинству выданных кредитов. Во-вторых, гигантская сумма проблемного портфеля. Опыт показывает, что не все выданные средства будут возвращены. По сути, основные убытки будут распределены между Нацбанком, квазигосударственным сектором и будущим акционером для того, чтобы не пострадали средства физических лиц.