Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Иностранцы открыли на казахстанца несколько фирм с миллионными долгами

AstanaTV
19.11.2017г. в 20:00
1600
Иностранцы открыли на казахстанца несколько фирм с миллионными долгами

Сегодня мошенники находят различные способы провернуть крупную аферу. К нам в редакцию обратился житель Уральска, на которого открыли не одну, а сразу три компании. Причем, без его ведома, в другом городе, где он никогда не бывал. Говорит, что к нему постоянно приходят уведомления о задолженности. Сумма уже достигла 2-х млн. тенге. В Департаменте госдоходов Алматы «Избранному» подтвердили, что пострадавший Серик Ислямов, который и не думал заниматься бизнесом, по документам действительно руководит этими фирмам. А подставные конторы на его имя открыли иностранные граждане. По данным прокуратуры, в Западном Казахстане за последние 3 года расследовали 50 уголовных дел по статье «лжепредпринимательство». В основном фирмы регистрировали на безработных и бомжей. Татьяна Рудаметова продолжит.

На адрес жителя Жангалинского района Серика Ислямова пришло требование оплатить налоги. Как выяснилось, на его имя в Алматы открыто и благополучно функционирует несколько компании. Мужчина утверждает – о предпринимательстве он даже не задумывался. Бизнес под его именем ведут мошенники. Теперь владелец подставных компаний опасается за свою жизнь.

Серик Ислямов, житель Жангалинского района:

Пришёл факс, что я имею фирму,  и я задолжал государству миллион 800 тенге. Получается 3 фирмы  сейчас у меня Студия «Продакшн брамс»,  «Уелфи» и «Кровля курылыс».  Я не знаю, что делать, как быть, у меня 5 детей, я многодетный отец. Если  поеду в Алмату, меня убьют или посадят, прошу помощи!

Улица Гоголя в Алматы, вот тот самый дом, где находятся так называемые фирмы  Серика. И они, с 2008 года работали, причём очень активно. Во всяком случае, первые годы, рассказывают в департаменте госдоходов южной столицы. По мнению специалистов, скорее всего, Серик Ислямов стал вынужденным бизнесменом, потеряв удостоверение личности.

Зангар Шындали, руководитель управления ДГД г. Алматы:

По нашим данным на его имя с 2008 года действительно открыто 3 ТОО, где Серик Ислямов является руководителем. Но, как мы выяснили, эти компании создали иностранные граждане, не резиденты Казахстана. Мы отправили Серику уведомления, чтобы он оплатил налоги, иначе мы арестуем счета. Если Серик не имеет к этим фирмам отношения ему надо написать заявление в ДГД Алматы, а потом в департамент юстиции.

Сейчас любое ТОО можно зарегистрировать в ЦОНе за 5 минут. Для этого нужно лишь иметь цифровую подпись, рассказал нам юрист Сергей Уткин. Кроме того, через электронное Правительство можно получить сведения о всех зарегистрированных юридических лицах по своей фамилии. А в банки направить запросы о наличии счетов. Поэтому нужно проверить не получил ли кто-нибудь на него подпись в ЦОНе.

Сергей Уткин, юрист:

Если кто-то выдал электронную подпись без этого лица, сотрудник ЦОНа будет нести ответственность. Он лично должен увидеть удостоверение личности, он лично должен увидеть перед собой человека, должен сравнить фото на удостоверении и лицо, чтобы идентично было. Скорее всего, чистейшая халатность, примерно похожего человечка какого-то привели, который расписался, сделал. А сотрудник ЦОНа ушами прохлопал.

Потерей документов в основном пользуются в преступных целях: для создания так называемых «липовых контор», заявляют в прокуратуре Западно-Казахстанской области. И нередко втянутыми в махинацию оказываются вполне себе честные налогоплательщики и бизнесмены. 

Александр Цуранков, заместитель прокурора ЗКО:

Как правило, эти схемы используются для обналичивания денежных средств, когда через предприятия проходят достаточно серьёзные суммы, потом они в банковской среде обналичиваются и так сказать, уходят в тень. 

50 уголовных дел с сфере «Лжепредпринимательство» находились  в течении 3 лет в производстве компетентных органов Приуралья. Сумма причинённого ущерба государству исчисляется десятками млрд. тенге, рассказывают в областном департаменте госдоходов. В основном лжепредприятия регистрировались на безработных и бомжей.

Анастасия Болграбская, руководитель управления ДГД ЗКО:

Находили лиц без определённого места жительства, алкоголиков, наркоманов. С ними проводилась работа, их приводили в порядок. Потом на них регистрировали предприятия, впоследствии они были не причастны к этим предприятиям, всеми делами занимались организаторы предприятий, которые организовывали выписку счетов фактур различным предприятиям  с целью уклонения контрагентов от уплаты налогов.

Бывают случаи, когда люди добровольно выписывают доверенность на создание подставных фирм за вознаграждение, рассказывают специалисты. При этом обещанных процентов от сделок можно так и не дождаться. Но именно к этим людям будут предъявлены многомиллионные претензии банков, налоговых органов, судебных приставов. В худшем случае, будут возбуждены уголовные дела о мошенничестве, незаконном предпринимательстве или уклонении от уплаты налогов. Тогда уже, тюремного срока не избежать.

Татьяна Рудаметова, Анара Нуртазина, Игорь Волох, Наурыз Халитов