Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Строительство республиканской автодороги Павлодар-Астана затруднено из-за нехватки щебня

AstanaTV
17.11.2017г. в 20:30
1742
Строительство республиканской автодороги Павлодар-Астана затруднено из-за нехватки щебня

Нехватка щебня тормозит строительство автодороги Павлодар-Астана. Прокладка трассы, которую по плану должны завершить в 2018 году, отстает от графика. Об этом сказал заместитель руководителя Павлодарского областного филиала нацкомпании «КазАвтоЖол» Акылбек Кабылдин.

Большая стройка может не уложиться в срок, так как добывающие щебень компании в этом году предоставили 612 тысяч кубометров камня вместо требуемого миллиона кубов. На следующий год потребность проекта составит уже два с половиной миллиона кубометров щебня. ТОО «КазСтройМонтаж» не поставил нужный щебень из-за  финансовых проблем. А ТОО «Завод строительных материалов» предоставило половину объёма, - пояснил нам в телефонной беседе Кабылдин.

Акылбек Кабылдин, зам. директора Павлодарского областного филиала АО «НК «Казавтожол»:

Буквально вчера-позавчера у нас были совещания в акимате области, где акимат дал поручения управлению недропользования, антимонопольному Комитету, чтоб они взяли на особый контроль поставщиков щебня, чтоб они обеспечили то количество щебня, которое необходимо будет на следующий год.

Айгерим Кабылтаева, зам.  руководителя Управления недропользования Павлодарской области:

Будет увеличен объём добычи. Уже а «ЗСМ» приступает, раз столкнулись с этой проблемой. Будет больше добыт объём.

Строительство всей дороги стоит около 200 миллиардов тенге. Её возводят на средства республиканского бюджета и инвестиционные деньги. Общая протяженность трассы  - 421 км.

А. ВЕРВЕКИН