Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Запасы АИ 92 и АИ-93 на сегодняшний день составляют около двухсот тысяч тонн

AstanaTV
17.11.2017г. в 20:30
1924
Запасы АИ 92 и АИ-93 на сегодняшний день составляют около двухсот тысяч тонн

Запасы популярного бензина АИ-92 на сегодня составляют около 200- тысяч тонн. Об этом во время заседания комиссии партийного куратора при партии «Нұр Отан» рассказал вице-министр энергетики Махамбет Досмухамбетов. По его данным с начала ноября в Казахстан из России ввезено 74 тысячи тонн бензина.

Кроме того, Досмухамбетов напомнил, что 26 октября Павлодарский НПЗ закончил плановый ремонт. А 12 ноября там же была запущена установка каталитического крекинга. Это означает, что производство топлива на ПНХЗ увеличено до четырех тысяч тонн в сутки. И завод вышел на плановую мощность, уточнил замминистра.  Тем не менее, у участников заседания возникло не мало вопросов к Минэнерго. Большая часть из них касалась техники безопасности на нефтеперерабатывающих заводах, поставок оборудования и дизельного топлива.

Махамбет Досмухамбетов, вице-министр энергетики РК:

По дизельному топливу. В ходе пусковых мероприятий на ПНХЗ было замечено повреждение насоса водорода, необходимого для производства дизельного топлива. Ремонт установки планируется завершит к концу декабря месяца. Данный факт повлек снижение производства ДТ на Павлодарском заводе в ноябре и декабре с 150 тысяч тонн до 25 тысяч тонн. То есть минус 125 ежемесячно.

Аманжан Жамалов, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «Нұр Отан»:

Вы знаете, уже долгое время казахстанцев трясет проблемы с ГСМ, с углем, с газом. И все это вызывает большие вопросы. Большие нарекания. Уже как бы есть виновные, кто понес наказание. Но, тем не менее, мы думаем, что проблема находится гораздо глубже, это системная проблема.

О. ЧАПУРИНА