Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Учителя должны иметь высокий уровень английского, - преподаватель университета Д. Вашингтона

AstanaTV
17.11.2017г. в 20:30
1882
Учителя должны иметь высокий уровень английского, - преподаватель университета Д. Вашингтона

Казахстанские учителя, преподающие предметы на английском языке, должны иметь высокий уровень владения им, - считает преподаватель университета Джорджа Вашингтона Наталия Романова. Сегодня тема трехъязычия обсуждалась на казахстанско-американском форуме по сотрудничеству в сфере образования.

Министр профильного ведомства Ерлан Сагадиев сообщил, что идет активная  переподготовка учителей на квалификационных курсах. После прохождения языковой подготовки они должны обеспечить переход на трехъязычие по нескольким предметам: информатике, физике, химии и биологии. В будущем эту программу могут расширить с учетом новых данных, поскольку это первый опыт для Казахстана, отметил министр.

Ерлан Сагадиев, Министр образования и науки РК:

Мы говорим о политике трехъязычия. Цель, поставленная нашим президентом. Это не только язык, это шанс для казахстанских студентов поехать туда, куда они хотят. Мы рассмотрели учебную программу в школе. Очень много предметов, философия, химия, ничего нельзя выбросить. И мы подумали, почему бы не преподавать эти предметы на английском? Есть только сам предмет. Если он будет преподаваться на английском, в этом нет ничего неправильного. Подготовка учителей продолжается, время есть.

Наталия Романова, преподаватель (университет Д. Вашингтона, США):

Как только у нас появятся люди, которые могут полноценно объясняться на 3 языках, они могут повести за собой других. Потому что если у нас этих людей не хватает, возникает ситуация косноязычия, а не трехъязычия или двухъязычия. В первую очередь, надо начинать с учителей. Бытового английского  языка недостаточно, чтобы поднять язык на высокий уровень.

А. СЮМБАЕВА