Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

В ЮКО к хищению нефти могут быть причастны представители правоохранительных органов

AstanaTV
22.11.2017г. в 20:30
4314
В ЮКО к хищению нефти могут быть причастны представители правоохранительных органов

В Шымкенте прошла операция по задержанию преступной группы, которая в течение этого года занималась хищением нефти. Её деятельность пресекли сотрудники спецпрокуратуры и областного ДКНБ. По их данным, злоумышленники воровали «чёрное золото» путём врезки в нефтепровод  Кумколь-Павлодар-Шымкент. Всего похищено более ста тонн.

По предварительным данным на сумму более 3,5 миллионов тенге. Известно, что краденую нефть  члены ОПГ  реализовывали на нескольких асфальтовых заводах региона. Уже арестованы 5 человек. Ещё по 8 фигурантам ведётся следствие, уточнили в ведомстве. Сейчас допрашивают  руководителей частных предприятий. Устанавливается также сумма ущерба, нанесённая нефтепроводу. При этом  не исключается причастность сотрудников правоохранительных органов. Возбуждено три уголовных дела по статьям: «Создание, руководство и участие в деятельности преступной группировки», «Кража в особо крупных размерах», Транспортировка, приобретение нефтепродуктов без документов.

Аскар Алтыбаев, начальник Управления спецпрокуроров прокуратуры ЮКО:

В Сузакском районе, вокруг города Шымкента, Ордабасинского района путем врезки нефть перекачивалась в нефтевозы и вывозилась, потом отвозилась на асфальтовые заводы. То, что, это дело находилось в производстве именно в управлении специальных прокуроров, объясняется тем, то по уголовному делу проверяется версия причастности сотрудников правоохранительных органов.

Б. ТАЛИБЖАНОВ