Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Выдавать санкцию судом на задержание подозреваемого предлагает Ж. Асанов

AstanaTV
24.11.2017г. в 20:30
1202
Выдавать санкцию судом на задержание подозреваемого предлагает Ж. Асанов

Органы следствия должны задерживать подозреваемого только в единичных случаях, когда поймали с поличным или когда на его теле, дома или в кабинете обнаружили следы преступления. А также, если человек пытается скрыться. Такое предложение озвучил Генеральный прокурор Жакип Асанов на международной конференции в Астане, посвящённой независимости судебной власти Казахстана и вопросам судебного администрирования. Генпрокурор отметил, что сейчас у следователей много свободы. Они сами собирают материалы и признают их доказательствами, выдвигают подозрения, и квалифицируют дело по  статье уголовного кодекса.

Сейчас следователь вправе задержать любое лицо при наличии достаточных оснований полагать, что оно причастно к преступлению. А что такое достаточность? Это чье-то голословное показание. К примеру, подчиненный говорит на своего руководителя. И все, и следователь автоматически имеет право задержать его на 72 часа.

Жакип Асанов предлагает, чтобы в подобных случаях санкцию на задержание следователю выдавал суд. По его словам, соответствующий законопроект находится на рассмотрении в Парламенте. В нём также будет предусмотрена норма, по которой суд, а не следователь будет признавать фактаж доказательствами. Как отметил генпрокурор, на практике судьи не склонны пересматривать статус доказательств во время разбирательств. В этом глава надзорного ведомства видит главную причину «мизерного количества оправдательных приговоров».

Е. БРЫНЮК