Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Вблизи Алматы есть 3 очага возможных сильных землетрясений - сейсмологи

AstanaTV
24.11.2017г. в 20:30
6435
Вблизи Алматы есть 3 очага возможных сильных землетрясений - сейсмологи

Ждать ли сильного землетрясения в будущем году? Этот вопрос стал актуальным для отраслевых специалистов после недавней серии землетрясений, одно  из которых привело к сильным разрушениям в Иране. Недавно американские учёные на встрече  Геологического общества сделали  неутешительный прогноз.

По их данным, в следующем году на планете произойдёт значительный рост сейсмической активности. В казахстанском институте сейсмологии подсчитали, что в этом году на территории Казахстана и в приграничных регионах соседних стран, произошло до 12 тысяч землетрясений. Мой коллега, Адиль Онербаев поговорил с экспертами, он сейчас на  связи со студией. Здравствуйте, Адиль. Специалисты неоднократно говорили, что предсказать землетрясения довольно сложно. Скажите, какие наблюдения есть на сегодняшний день?

Адиль Онербаев, корреспондент:

Добрый вечер, Сандугаш. Наиболее опасным сейсмическим регионом нашей страны, по мнению специалистов, считается Алматинская область. В конце XIX и начале XX веков здесь уже происходили разрушительные землетрясения. Очаги именно этих сейсмических событий  могут вновь напомнить о себе, говорят сейсмологи.

Абдрахман Керскеев, зав. лабораторией АО «Национальный центр сейсмологических наблюдений и исследований»:

Вблизи нашего города Алматы сидят 3 очага, где могут возникнуть сильные разрушительные землетрясения. Первый очаг в районе Верненского землетрясения, которое произошло в 1887 году. Очаг второй  Кеминское землетрясение. Третье - это Чиликское на юго-востоке. Мы, во всяком случае, ожидаем, что очаг Верненского землетрясения может активизироваться в ближайшие несколько лет.

Адиль, а есть ли научные доказательства и подтверждения угрозы этих очагов землетрясения?

Адиль Онербаев, корреспондент:

К сожалению, измерения и наблюдения этих очагов не производятся из-за того, что находятся на высотах. Установить аппаратуру в этих местах сложно, говорит Абдрахман Керскеев. Но, специалисты работают над этим. Прогнозировать колебания земной коры ученым помогает не только оборудование, но и животные. На базе института сейсмологии специалисты изучают поведение братьев наших меньших перед землетрясениями. Зоологи уже выяснили, какие изменения в поведении четвероногих можно считать предвестником беды.

Сергей Шимов, начальник сейсмобиологического отряда ТОО «СОМЭ»:

У некоторых животных смещается суточный ритм, то есть те, кто активен ночью, начинают днем активность проявлять, и наоборот. Домашние животные тоже реагируют. Если собаки вообще подвижные, они могут пытаться сбежать из помещения. Попугайчики или у них повышенная активность, перелетают, или если очень сильный для них стимул какой-то они затаиваются, в оцепенение впадают.

Спасибо, Адиль. Интересно, по животным. Надо следить за поведением своих домашних питомцев. Я напомню, на связи со студией был мой коллега Адиль Онербаев. Развитие темы в «Избранном за неделю» в  это воскресение в 20:00.

А. ОНЕРБАЕВ 

Предыдущий материал

Следующий материал