Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Н. Назарбаев поручил Министру здравоохранения организовать контроль в процессе закупа лекарственных средств

AstanaTV
24.11.2017г. в 20:30
1734
Н. Назарбаев поручил Министру здравоохранения  организовать контроль в процессе закупа лекарственных средств

Нурсултан Назарбаев поручил организовать соответствующий контроль в сфере здравоохранения, в том числе в процессе закупа лекарственных средств. Сегодня президент принял в Акорде Министра здравоохранения - Елжана Биртанова, который отчитался о проделанной работе за год.

По словам главного врача страны, за это время  здоровье населения улучшилось, растёт продолжительность жизни, а материнская и младенческая смертность снижается. Причём несколько лет подряд, сказал Биртанов. Также министр рассказал о мерах по повышению качества предоставляемых медуслуг и внедрении новых технологий в систему здравоохранения. Но, несмотря на позитивные показатели, в отечественной медицине ещё много проблем, считает президент. Нурсултан Назарбаев напомнил, что только после нагоняя удалось избавиться от коррумпированных руководителей, которые на государственные деньги закупали иностранные лекарства, игнорируя местную продукцию. А казахстанцам из-за этого приходилось покупать дорогие препараты. Президент поручил взять - на особый контроль фармацевтическую отрасль, и напомнил главе Минздрава о персональной ответственности.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

После моего поручения разобраться с ценами привлечены к ответственности председатель Комитета по медицинским услугам и руководство компании «СК-Фармация» задержан. Директор компании поставщиков задержан. Когда я сказал проверить, что делается у нас в медицине, почему такие цен. Потому что заключают преступный договор с поставщиками, завышают цену и больные получают дорогое лекарство. Начальники управлений здравоохранения пяти областей задержаны. Смотри, чтобы снова вот это не расцвело. Тогда ты будешь сам сурово нести ответственность.

Е. СИСЕНОВ 

Предыдущий материал

Следующий материал