Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Столичные ученые разрабатывают методику ранней диагностики рака

AstanaTV
24.11.2017г. в 20:30
1516
Столичные ученые разрабатывают методику ранней диагностики рака

Методику ранней диагностики рака разрабатывают в Назарбаев Университете. Биомедик Зарина Саутбаева стала обладателем гранта Международной организации по борьбе с онкологией и активно занимается исследованиями. Коллеги и студенты девушки выдвинули её кандидатуру в число «Ста новых лиц Казахстана».

Биомедик Зарина Саутбаева  охотно делится знаниями со школьниками и студентами. Считает, что одним это поможет выбрать важную профессию, а других вдохновит на поиск истоков страшной болезни.

Мы работаем над выделением микрочастиц. Микрочастицы - это такие специальные визикулы, которые выделяются опухолевыми клеткамии циркулируют у нас по крови. Также могут быть найдены в слюне, в моче. Изучив микрочастицы от определенных опухолевых локаций, можно определить наличие опухоли, именно взяв просто кровь.

Зарина - выпускница Манчестерского Университета. Проходила стажировку в Швейцарии и Гарвардской школе медицины в Бостоне. Девушка еще в школе решила, что вступит в борьбу с онкологическими заболеваниями. Подтолкнула личная трагедия. Ее дедушка  умер от рака через три месяца после того, как ему поставили диагноз.

Зарина Саутбаева, биомедик:

Я, наверное, еще раз убедилась, в том, что хочу заниматься медициной, но немножко по-другому. Врачи стараются вылечить то, что у людей есть, а мы стараемся сделать так, чтобы этого даже не было.

О поиске и достижениях молодого ученого Зарины Саутбаевой Телеканал «Астана» расскажет в это воскресенье, в 17:40 в документальном фильме «Новые лица Казахстана».

Е. БРЫНЮК