Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Н.Назарбаев встретился с победителями проекта "100 новых лиц Казахстана"

AstanaTV
03.12.2017г. в 20:00
1565
Н.Назарбаев встретился с победителями проекта "100 новых лиц Казахстана"

На неделе вся страна отмечала день Первого Президента. Закон об учреждении государственного праздника был принят в 2011-м. Основанием для выбора этой даты было событие 1 декабря 1991 года, когда в результате первых всенародных выборов действующий Президент Нурсултан Назарбаев получил поддержку большинства избирателей. В честь знаковой даты, глава государства провел в Астане торжественную встречу с победителями республиканского проекта «100 новых лиц Казахстана». Его главная цель - выявить наилучших представителей страны в различных профессиях: показать обществу тех, кто своим умом и талантом вносит большой вклад в развитие Казахстана. Cначала июня 300 участников прошли три отборочных тура и на финальном этапе путем онлайн голосования, граждане сами выбрали «золотую» сотню. Отдать свой голос за того или иного кандидата мог любой казахстанец.Проект реализуется в рамках программы «Рухани жаңғыру». Победители в день государственного праздника смогли лично принять поздравления от Елбасы. Среди собравшихся ученые, врачи, спортсмены музыканты. Обращаясь к победителям "100 новых лиц" президент назвал их героями, отметив, что пробиться в обществе гениальным людям всегда сложно.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Ваш путь тернистый, тяжелый. И вы знаете, это не я сказал, давно сказали, богатого человека не любит основная масса. Нет чтобы сказать: Я тоже таким богатым буду, догоню его". Талантливых преследуют, потому что талантом выделился. Он необычный среди других. А гениев убивают просто. Коперника сожги, Леонардо да Винчи преследовали. Поэтому пробиться людям талантливым и гениальным очень трудно.

Один из представителей «100 новых лиц Казахстана» - талантливый композитор и пианист Рахат-Би Абдысагин. Несмотря на свой 18-летний возраст, уже написал более 100 произведений и завоевал признание на мировых сценах. Одно из своих творений Абдысагин продемонстрировал президенту. Произведение «Плач перелетной птицы» юноша написал еще в 13 лет. Президенту композиция очень понравилась.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Я обычно перед сном слушаю Моцарта. Мне нравится – успокаивает и кажется, что на него нашёл небесный дух космический, такая музыка не может просто так родиться. Теперь будут тебя слушать.

Перед Главой государства выступил и молодой пчеловод Анатолий Добровольский. Ради производства меда он оставил городскую жизнь и переехал в сельскую местность. Бизнесмен признался, что пришлось уйти и с должности исполнительного секретаря молодежного крыла Жас Отан.Воспользовавшись, случаем амбициозный пчеловодпредложил президенту поставить производство меда на один уровень с «черным золотом».

Анатолий Добровольский, пчеловод:

Нурсултан Абишевич, я подсчитал, баррель нефти стоит 60 долларов, а баррель меда - 700 долларов. И на рынке пчеловодства не бывает кризисов. Мы тут подсчитали, если к 2050 году мы доведем до 1 млн тонн, то в экономику Казахстана дополнительно пчеловодство даст до 10 млрд долларов. Может Казахстан начнет не только нефть, но еще и мед?

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Пчеловодство имеет и другую сторону. Когда есть улей, пчела в среднем летает километра полтора, и в этой округе начинают вырастать ранее не росшие там цветы. Пчела - носитель пыльцы, и опыляет так, что поле это расцветает. Параллельно это большая поддержка для природы Казахстана.

Обращаясь к собравшимся, президент напомнил о роли каждого казахстанца. Нужно меняться всем и в первую очередь духовно, сказал Нурсултан Назарбаев. Также Елбасы объяснил, почему стране так необходим переход на латиницу. Новый алфавит поможет в интеграции в мировое пространство.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Сегодня 70 с лишним процентов информации о науке, культуре идёт на английском языке. Английский язык, как известно, на латинице. Мы объявили, что у нас трехязычие. К 2020 году, кто с первого класса начнёт, уже будут заканчивать школу, зная английский язык. Нам нужно идти в ногу со временем. В связи с латиницей мы все вступаем в общий развивающийся информационный мир – язык интернета, язык науки и культуры.