Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Алматинской области показали первый автомобиль Н.Назарбаева

AstanaTV
03.12.2017г. в 20:00
1835
В Алматинской области показали первый автомобиль Н.Назарбаева

Не менее значимые события, посвященные Дню первого президента, проходили и в Алматинской области, где открыли 35 новых объектов в честь праздника. На малой Родине Нурсултана Назарбаева — в селе Шамалаган - распахнул свои двери историко-культурный центр «Атамекен».

Здесь выставлены уникальные экспонаты, напрямую связанные с жизнью главы государства: документы, издания, фотоматериалы. Всего более 250 книг и около 90 личных вещей президента. Они расставлены в хронологическом порядке и соответствуют основным этапам жизни и деятельности Президента.

Амандык Баталов, аким Алматинской области:

Роль нашего главы государства показана здесь. И это будет таким центром, где в последующем будущее поколение будет знать свои истоки. Как все это становилось, как независимый Казахстан достиг того, что на сегодняшний день его признал весь мир, благодаря политике нашего Президента.

Кстати, этот «Мерседес» не просто так припаркован у входа историко – культурного центра. Культовая машина одна из ценных экспонатов. Необычный дар был передан от Фонда Первого президента – правительственный автомобиль, которым в свое время пользовался Нурсултан Назарбаев.

Жамиля Елгандиева,  директор историко – культурного центра «Атамекен»:

Это первый автомобиль Елбасы. Для нас большая честь получить в дар такой подарок. Сегодня это самый ценный подарок. Всего же в четырех залах представлено большое количество экспонатов. Каждый из них уникален тем, что представляет историю пути Нурсултана Абишевича, начиная с детских лет и до сегодняшнего дня.