Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Аэродром, где разбился "Технам", больше использовать не будут, - Академия гражданской авиации

AstanaTV
03.12.2017г. в 20:00
2371
Аэродром, где разбился "Технам", больше использовать не будут, - Академия гражданской авиации


Продолжаются и расследования авиационных происшествий, унесших человеческие жизни. До выяснения причин ЧП, была приостановлена работа учебного центра Академии гражданской авиации, чей самолет разбился во время тренировок. С августа запрещены все полеты. Сейчас самолеты пылятся в ангаре, а три воздушных судна и вовсе застряли в аэропорту Шымкента, хотя в исправном состоянии. Перевезти их не могут, поскольку действует запрет на эксплуатацию. Адилю Онербаеву рассказали, что курсанты Академии гражданской авиации пока вынуждены проходить летную практику в Испании. Кстати, руководство учебного заведения ответило на критику КГА о плохой подготовке летчиков. По словам проректора Шамиля Беришева, сегодня почти 1000 выпускников трудятся в отечественных авиакомпаниях. Спрос есть. А вот аэродром "Азем", где разбился "Технам", использовать больше не будут. 

Проверка всех систем самолета, убрать ручной тормоз, полный вперед. Взлетаем. Маршрут полета Алматы-Шымкент, высота 5 тысяч метров, за штурвалом курсанты летной академии. Этот тренировочный полет можно было считать настоящим, если бы не открытая дверь тренажера. Вот так, внутри аналога Боинга-737 проходят курсы будущих пилотов. Здесь они оттачивают взаимодействие с членами экипажа.

Ильяс Исаков, старший инструктор тренажерного комплекса учебного центра:

На этом мониторе сейчас маршрут, но я также могу сделать отказ, любую погоду здесь выставить. Управление полностью. А они выполняют здесь реальный полет, реальный. Здесь пилоты уже приходят наиболее подготовленные. Они все тренировки уже прошли, закончили на одномоторном, двухмоторном.

Следит за каждым движением курсантов опытный инструктор. Он подбирает погодные условия полета, дает задание экипажу и выступает в качестве диспетчера. И в какой-то момент может резко усложнить работу курсантов – включить непредвиденную разгерметизацию салона самолета.

С аварийной обстановкой курсанты справились на «отлично». Действия пилотов в таком режиме прописываются до мелочей: без паники они надевают специальные маски, снижают высоту полета до тысячи метров и идут на аварийную посадку. Студент третьего курса академии Улан Тасиров пока только наблюдает за виртуальным полетом старших товарищей. Парню довелось полетать лишь на одномоторном самолете «Технам» в июле этого года. Закончить первую летную практику ему удалось до трагедии на аэродроме «Азем». Но и после случившегося будущий пилот не собирается отказываться от профессии.

Улан Тасиров, курсант Академии гражданской авиации:

Каждый делает для себя вывод, какой бы случай не был, жизненный урок выводится. Если даже это наводит страх какой-нибудь, надо извлекать свое, чтобы это было уроком.

Не чувствуют страха перед полетами и другие студенты, говорят в Академии гражданской авиации. Жизнь учебного заведения после трагической гибели курсанта и инструктора постепенно возвращается в привычное русло. О пережитом несчастье напоминают, пожалуй, лишь постоянные комиссии и незнакомые люди, заседающие в кабинетах и следящие за учебным процессом.

В Академии ответили и на критику Комитета гражданской авиации о якобы плохой подготовке будущих пилотов. На подобные выпады в ректорате демонстрируют последние данные о трудоустройстве своих выпускников.
По информации проректора Шамиля Беришева, почти 1 000 выпускников трудятся в отечественных авиакомпаниях. За последние три года около 900 из них работают в «Эйр Астане», 42 пилота управляют самолетами «Скат», 12 задействованы в «Бек эйр». Единственная проблема, с которой сталкиваются перевозчики, это переподготовка выпускников Академии для управления конкретными моделями самолетов. В будущем обучать студентов будут совместно с инструкторами авиакомпаний.

Шамиль Беришев,  проректор Академии гражданской авиации:

Конкретно мы сейчас выходим на меморандум с авиакомпанией «Скат». Они готовы нам предоставить своих инструкторов для теоретической подготовки наших студентов на конечном этапе выпуска на тот тип, который они планируют принимать нашего студента. На такой же договор с нами хочет выйти компания «Казавиаспас».

Для компании «Казавиаспас» в Академии уже подготовили 6 пилотов вертолетов, которые сразу же получили работу. В будущем году такой опыт будет продолжен, но уже на разных видах воздушных судов, говорит проректор академии. Под вопросом же пока остается летная практика студентов. Запрет на использование авиационной техники будет длиться как минимум до окончания расследования последних ЧП. Из-за этого нынешних четверокурсников пришлось отправлять для полетов в Испанию. А самолеты пылятся в ангаре учебного центра. А три воздушных судна и вовсе «застряли» в аэропорту города Шымкент.

Шамиль Беришев, проректор Академии гражданской авиации:

Там 3 самолета у нас в Шимкенте, один разбился, вот 4 самолета стоят в ангаре. Хорошо, что там (в Шымкенте) юг, погода теплая. Если начнутся катаклизмы, дождь, грязь, снег, не хорошо это будет сказываться. Если бы дали разрешение, мы бы перелетели и все. Но не дают же разрешение, мы сколько уже обращались.

В будущем году, возможно, решится вопрос с аэродромом для полетов. Как вариант нового места для летной практики предлагается аэропорт «Жетыген». Но для его использования необходимо построить инфраструктуру, вышки диспетчеров и общежитие для студентов, отметил проректор академии гражданской авиации.

 Что касается учебной практики, если запреты будут сняты, то студенты будут оттачивать мастерство пилотирования именно на этом аэродроме. Сейчас академия ведет переговоры по этому вопросу с министерством обороны. А вот аэродром «Азем», на котором летом этого года случилось авиакрушение, больше использовать для летной практики курсанты не будут.

Адиль Онербаев, Асет Елембаев, специально для программы «Избранное за неделю»