Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Карту сакральных мест в Казахстане расширят, - Б.Абдыгали.

AstanaTV
03.12.2017г. в 20:00
2056
Карту сакральных мест в Казахстане расширят, - Б.Абдыгали.

До конца этого года в Казахстане одобрят карту сакральных мест. После масштабной экспедиции ученые выбрали около 600-т священных памятников по всей стране. Им помогали местные историки и краеведы, которые делились легендами и неизвестными фактами. После дополнительного исследования, список сакральных памятников могут расширить. Когда казахстанцы и иностраныне туристы смогут воспользоваться картой сакральных мест и сколько времени потребуется для внедрения их в школьную программу? На эти и другие вопросы «Избранному» овтетил руководитель Центра «Сакральный Казахстан» Берик Абдыгали.

Добрый день Берик Бакытович. Недавно завершилась масштабная экспедиция по священным местам Казахстана. Наши ученые объездили почти всю страну, еще раз изучили особо почитаемые памятники природы, культовой архитектуры и мавзолеи.

Телеканал «Астана»: На сегодняшний день, утвержден ли окончательный список и сколько объектов вошло в сакральную карту Казахстана?

Берик Абдыгали, руководитель Центра « Сакральный Казахстан»:

Программа у нас рассчитана на 5 лет. В этом году одобрим и в следующем году уже будем на законодательном уровне утверждать каждый объект. Подключались учёные местные, краеведы и вот первый список около 600 в целом объектов сформировано. Комиссия частично их уже одобрила. Буквально к концу следующего месяца, фактически к концу года, мы уже опубликуем специальной книгой, фотоальбом и сделаем интерактивную карту. Любой казахстанец сможет и не только казахстанцы могут ознакомиться в специальном портале.

Телеканал «Астана»: Будет ли уменьшаться либо расширяться список или 600 объектов они останутся?

Берик Абдыгали, руководитель Центра «Сакральный Казахстан»:

Нет, уменьшаться скорее не будет. Потому что, некоторые объекты требуют дополнительного исследования. Мы принимаем уже существующий объект, фактически мы ее систематизируем то, что имеется. Дополнительно находятся исследования или легенды, о которых большинство населения не знало, что они имели сакральный объект. Были забыты, к сожалению, период целины, период репрессии. Все-таки в советское время много что забыли. Поэтому восстанавливается историческая память и я думаю, что список будет только расширяться. Сакральным объектом, прежде всего, должен быть не только там историческую какую-то имеющую глубинную историю или там прекрасный архитектурный комплекс. Нет, прежде всего, оно должно иметь свою легенду.

Телеканал «Астана»:  Назовите 5 самых известных исторических памятников

Берик Абдыгали, руководитель Центра «Сакральный Казахстан»:

Это Азрет-Султан, Кожа Ахмет Яссауи, Тамгалинские петроглифы в Алматинской области, это Бекет Ата в Западном Казахстане. Из природных у нас очень известно это каньон Чарын, гора Хан-Тенгри, Муз тау – это Белуха или например знак Тамгалы тас. Это в Южном Казахстане – камень, скала была. Считалось как между Улытау и Туркестаном, когда роды в 16 веке объединились. Оно символизировало единство, то есть фактически формирование казахского народа. Но этот памятник утерян, ее взорвали и там говорят геологи в 60 годы, там лежат фрагменты.  

Телеканал «Астана»:  Когда казахстанцы и иностранные туристы смогут воспользоваться Картой сакральных мест?

Берик Абдыгали, руководитель Центра «Сакральный Казахстан»:

Уже к концу года. Мы уже готовим интерактивную карту. Нажимая на эти объекты, они получают всю информацию на 3-х языках. Будут 3D-туры. То есть можно сидя дома посетить этим места. Это в конце года уже будет, я думаю, со следующего года активно будет действовать в портале, в телефонах, приложениях.

Телеканал «Астана»:  Планируется ли в будущем включить Сакральную карту Казахстана в школьную программу и сколько времени потребуется для этого?

Берик Абдыгали, руководитель Центра «Сакральный Казахстан»:

Будут активно разрабатываться на местах учебные пособия, дополнительные  уроки по краеведению. Но, непосредственно учебные программы будут разрабатываться по стандартам Министерства образования и науки. Уже в этом году готовится, она уже имеется, здесь будут просто дополнительно новые материалы добавляться и более приоритетное оно будет иметь значение.