Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

В Казахстане начали выпускать патриотичный парфюм

AstanaTV
03.12.2017г. в 20:00
1743
В Казахстане начали выпускать патриотичный парфюм

В Казахстане появился патриотичный парфюм. Жительница Костаная запустила линию восточных ароматов и связала свое творение с латиницей. Елена Орлова занимается парфюмерией последние 6 лет. Сначала готовила для себя и знакомых, а теперь занимается выпуском индивидуальных заказов. Составы своих работ девушка держит в строжайшем секрете. Кстати, последний аромат называется «Dastan». Это не просто парфюм, а целая история, о которой сама автор предпочитает не рассказывать. Анна Рахманова оценила парфюмерную композицию.

 «Безумный гений» с ароматом пачули, кофе и черной смородины. Это все о нем. О новом парфюме от костанайской студентки Елены Орловой. Сама автор считает свое творение не просто ароматом, а целой историей. О молодом человеке по имени Дастан, в переводе с казахского - «поэма».  Кто же он реальный герой, Елена предпочитает не рассказывать.

Елена Орлова:

Меня, конечно, вдохновил мой идеал. Это умный интеллигентный человек, который, конечно, еще и безумен, потому что «безумный гений», так можно сказать.

Логотип нового аромата Елена разработала на латинице. Это не просто патриотично, уверена начинающий парфюмер, но и легко запоминается. А яркое и броское название – уже 50 % успеха, говорит девушка.

Елена Орлова:

Я думаю, это очень круто звучит и смотрится, не только в качестве того, чтобы поддержать введение латиницы. Но я считаю, что это очень красиво.

Елена - студентка 2-го курса, ее специальность – переводчик. Ароматы девушку манили с детства. Из первых попыток смешать сок различных растений ничего не вышло. Серьезно увлекаться парфюмерией начала лет в 15. 

Елена Орлова:

Это были мои первые масла - лаванда и фиалка, я тогда смешала эти 2 масла и решила сделать подарок своей подруге. Она была в таком восторге. Мне понравились эти эмоции, которые я получила, и я решила продолжить это дело.

Методом проб, ошибок и экспериментов получился первый аромат    «SIX». Своеобразный коктейль из 6 компонентов. Аромат для женщин, насыщенный и вечерний. Рецепт создания каждый парфюмер держит в тайне. Главное, говорит автор,  «услышать» запахи и создать свою палитру.

Мы сможем смело экспериментировать, к примеру, возьмем сирень и розу, и «послушаем».

«Слушает» начинающий парфюмер каждый запах и аромат . Пробует их сочетания и сравнивает их влияние друг на друга. Ландыш, роза, сирень, нероли, корица, цитрус - кому что подходит, дело индивидуальное.

Я не считаю себя творцом, я просто ремесленник. Просто у меня хватило мозгов чтобы, делать это, на самом деле это может делать каждый

В дальнейшем Елена планирует  разработать свой сайт. Для будущих заказов. Ароматы, изготовленные вручную, конечно, отличаются от фабричных, говорит молодой парфюмер. Не такие стойкие. Но зато подойдут тем, кто любит отличаться и менять разные наряды в течение дня.

Анна Рахманова, Габиден Жокушев специально для программы Избранное за неделю