Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

В Алматы задержана группа подозреваемых в пропаганде терроризма

AstanaTV
28.11.2017г. в 20:30
1999
В Алматы задержана группа подозреваемых в пропаганде терроризма

В Алматы задержали группу подозреваемых в пропаганде терроризма, -  сообщила официальный представитель ДВД мегаполиса Салтанат Азирбек. Трое лидеров данной группировки  водворены в изолятор временного содержания. Они являются уроженцами Восточно-Казахстанской, Алматинской и Жамбылской областей.

По версии следствия, под прикрытием незарегистрированной общественной организации они готовили акции по нарушению общественного порядка и устрашению населения. Для реализации своих преступных планов подозреваемые подготовили агитационные материалы, а также записали видеообращение с призывом к «джихаду». Данное обращение задержанные успели распространить с помощью мессенджера  WhatsApp, - отметила Салтанат Азирбек. Сейчас по данному факту начато досудебное расследование по статье 256 Уголовного Кодекса - «Пропаганда терроризма».

Салтанат Азирбек, официальный представитель ДВД г. Алматы:

Кроме того, данные граждане осуществляли активный поиск единомышленников и осуществляли вербовку в поддержку своих противоправных идей. Одновременно для обеспечения безнаказанности своих действий они планировали провести акции по запугиванию сотрудников правоохранительных органов. В отношении остальных участников группы решается вопрос об избрании меры пресечения на период досудебного расследования.

А. НУРТАЗИНА 

Предыдущий материал