Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Парламент Казахстана принял закон, решающий жилищный вопрос военнослужащих

AstanaTV
30.11.2017г. в 20:30
1428
Парламент Казахстана принял закон, решающий  жилищный вопрос военнослужащих

Жилищные проблемы более 60 тысяч военнослужащих Казахстана наконец-то будут решены. Сегодня парламент принял соответствующие поправки в законодательство, которые, с одной стороны, упрощают процедуры выплат военнослужащим для приобретения собственного жилья. А с другой стороны - ужесточают требования по расходованию данных средств.

Согласно поправкам на личные счета военных государство будет ежемесячно перечислять жилищные выплаты. Сумма будет определяться в зависимости от стоимости квадратного метра в конкретном регионе, из расчета 18 квадратных метров на одного члена семьи. Как заявил вице-министр обороны Талгат Мухтаров, эти деньги будут направлены исключительно на жилье. Раньше военные их тратили по своему усмотрению и в  итоге, по выходу на пенсию, оставались ни с чем. Эти же нормы, по мнению сенаторов, можно распространить и на государственных служащих.

Данный законопроект носит социальный характер. И, в ходе работы над законопроектом, мы бы рекомендовали правительству в целом модель и концепцию законопроекта применять в целом в системе государственной службы. Я думаю, это бы послужило большим уровнем поднятия престижа государственной службы.

Т. ВААЛЬ