Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

С начала года в ходе налоговых расследований государству возмещено 76 миллиардов тенге - Комитет госдоходов

AstanaTV
30.11.2017г. в 20:30
1945
С начала года в ходе налоговых расследований государству возмещено 76 миллиардов тенге - Комитет госдоходов

С начала года в результате проведения налоговых расследований государству было возмещено 76 миллиардов тенге. Об этом сегодня на брифинге в Астане рассказал заместитель руководителя службы экономических расследований комитета госдоходов Конысбек Ибраев. В целом ущерб нанесенный уклонистами казне за этот период составил 102 миллиарда тенге. Среди них и такие государственные компании как «КазАгро» и «Продкорпорация».

Конысбек Ибраев, зам. руководителя службы экономических расследований КГД МФ РК:

Само по себе проведение расследования уже имеет профилактическое воздействие, и сразу же начинают платить уже по ходу нашего расследования. Это практически все наши национальные компании. Сейчас не могу озвучить. Это в системе «КазАгро», в системе «Агропродкорпорации». Это они непосредственно при расследовании дела начинают уплачивание налогов.

Ибраев также  подтвердил, что КГД проводит проверочные мероприятия по  факту покупки якобы представителем правительства Казахстана квартиры в Париже за 65 миллионов евро. Кроме того, сейчас ведется несколько дел по уклонению  от налогов с использованием оффшорных схем. Также, на нескольких винно-водочных заводах страны выявлены факты нелегального производства алкоголя с подделанными акцизами.

Конысбек Ибраев, зам.  руководителя службы экономических расследований КГД МФ РК:

Это наш актюбинский завод. Сейчас привлекается там генеральный директор их к уголовной ответственности. Это алматинский. Нет, не «Бахус» это, «Алмалыбак» такой есть, я вам могу озвучить . Это акмолинский. Где вот спиртзаводы или ликеро-водочные заводы расположены - там как раз.

Д. СЕРИКОВ