Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

В Усть-Каменогорске открыли детский сад на 140 мест

AstanaTV
30.11.2017г. в 20:30
2644
В Усть-Каменогорске   открыли  детский сад на 140 мест

В Усть-Каменогорске в канун дня первого президента  двери распахнул новый детский сад «Дария». Он рассчитан на 140 маленьких жителей микрорайона Арматурный Завод. Дошкольное учреждение стоимостью 416 миллионов тенге возвели за 1,5 года в рамках меморандума о сотрудничестве между акиматом  Усть-Каменогорска, группой компаний AES в Казахстане и «Фондом Евразия Центральной Азии».

Эту песенку на двух языках малыши выучили специально для открытия сада. За ходом строительства  следил весь микрорайон.  Ведь детского сада здесь никогда не было.  Лет 30 назад его строили, но не достроили. И вот сегодня яркое двухэтажное здание цвета солнца примет 140 малышей.  На торжественной церемонии открытия ключи от детского сада вручили педагогам, а вот ленточку вместе с акимом области разрезали  дети.

Галина Евдокимова - воспитатель. Рассказывает, что  раньше приходилось вставать с петухами: детей надо было вести в город. Кстати оплата в местном саду - 11,5 тысяч тенге в месяц.

Галина Евдокимова, воспитатель детского сада «Дария»:

Я в полпятого вставала, а уже автобус, надо было быть на остановке в 5:40, уже выезжал. А сейчас за 15 минут мы, пожалуйста, в детском саду. Поэтому очень благодарны.  Очень уютный очень просторный и большой.

Даниал Ахметов, аким Восточно-Казахстанской области:

Сейчас мы начинаем два проекта концессионных, бизнес сам находит инвесторов и заключает с нами соглашение, мы в течение 5 лет ему медленно будем возвращать, потом он взял сам в управление, смотрите все в последующем детские они будут построены из внебюджетных источников и это проработанные уже решения.

Такой же детский сад появится и в новом 20 микрорайоне Усть-Каменогорска. Об этом сегодня на первом собрании жителей рассказал Даниал Ахметов. Новоселы - это владельцы домов по программе Индивидуального жилищного строительства. Проект новый, только стартует в городе. Застройщикам отдел ЖКХ предлагает  бесплатно 18 готовых проектов домов от 60 до 120 квадратных метров.

Бауржан Кудияров, руководитель отдела строительства г. Усть-Каменогорск:

Чтобы они строили по единому архитектурному стилю, у нас 18 готовых проектов, которые выдаются бесплатно, чтобы они чтобы по этим проектам они застраивали ИЖС.

Анар Гафарова, жительница  20-го  мкрн  г. Усть-Каменогорск:

Собственный дом - это мечта. Быть хозяйкой своего дома это много значит. А готовый проект это здорово не надо бегать искать за бешенные деньги непонятно, что и с каким качеством и то что сейчас мы живет, государство развивается то что появилась возможность жить лучше и это дает надежды безусловно это заслуга президента и спасибо за это.

В ближайшее время в 20 микрорайоне начнется строительство. Сегодня за счет бюджетных средств здесь уже  построены дороги, развязки, освещение. 

И. ЯКУНИНА 

Предыдущий материал