Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

В здравоохранение нужно инвестировать свыше одного трлн тенге - Е. Биртанов

AstanaTV
30.11.2017г. в 20:30
1284
В здравоохранение нужно инвестировать свыше одного трлн тенге - Е. Биртанов

В сферу здравоохранения необходимо инвестировать свыше одного триллиона тенге, -  заявил  на международном форуме в Астане  министр здравоохранения Елжан Биртанов. По его данным средства необходимы на строительство лечебных учреждений. На сегодняшний день  в стране медицинские услуги оказывают почти восемь тысяч клиник. Около семи тысяч из них - государственные. Остальные частные. При этом большинство зданий построены в середине двадцатого века и на сегодня  сильно изношены, уверяет Биртанов.

Средства на их строительство или ремонт из госбюджета выделяются, но этого не хватает, - посетовал министр. Поэтому в ведомстве разрабатывают план по привлечению инвесторов, которые могли бы вкладываться в строительство новых зданий. Согласно ему долю частных инвестиций в здравоохранение  планируется довести до 60% к 2025 году.  Биртанов отметил, что  сегодня уже есть иностранные и казахстанские бизнесмены, готовые вложиться в эту отрасль.

Елжан Биртанов, Министр здравоохранения РК:

Мировой опыт показывает, что в Корее например, 90% клиник частные. Но люди не платят туда деньги, люди платят в страховой фонд и страховые фонды покрывают. То есть наша работа направлена на подготовку дальнейшую к медицинскому страхованию, чтобы государство меньше денег вкладывало, грубо говоря, в стройку и больше денег вкладывало в тариф, то есть в зарплаты, в лекарства, в технологии.

О. ЧАПУРИНА