Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Изменить сроки проведения конкурсов на строительство предлагают депутаты Костанайского облмаслихата

AstanaTV
04.12.2017г. в 20:30
1822
Изменить сроки проведения конкурсов на строительство предлагают депутаты Костанайского облмаслихата

Изменить сроки проведения конкурсов на строительство предлагают депутаты Костанайского областного маслихата. Из-за проведения тендеров весной, возведение объектов начинается в холодное время года. Своё предложение народные избранники внесли во время проверки объектов по государственной программе жилищного строительства «Нұрлы жер».

Один из них - микрорайон «Аэропорт», где строятся 5 арендных многоэтажек. Дома возводятся из панелей Костанайского домостроительного комбината. Проект идёт с опережением. Три дома планируют сдать в мае следующего года. Строительные  работы будут проводить и зимой, благодаря новым технологиям.

А вот возведение инфраструктуры в микрорайоне «Северо-Западный» не могут завершить уже 5 лет. Причина в растягивании финансирования и изменении  самого проекта. Всего в регионе  по программе жилищного строительства в этом году выделено более трёх миллиардов тенге.

Владимир Сорокин, эксперт Костанайского городского филиала партии «Нұр Отан»:

Проведение конкурсов нужно сдвинуть, потому что они начинаются в апреле-марте, потом пока проходит 2 месяца, уже май, строительство начинается не ранней весной, сроки по строительно-монтажным работам передвигаются на холодное время года. 

Самат Акишев, председатель комиссии по контролю средств реализации программы  «Нұрлы Жер»:

Своевременная организация финансирования и актуализация проекта - это требует доработки, это урок на будущее, мы будем это учитывать при работе нашей комиссии, при организации наших встреч, совещаний и т.д. 

Анна РАХМАНОВА