Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Новый подрядчик China Triumph international возобновил строительно-монтажные работы на стекольном заводе в Кызылорде

AstanaTV
05.12.2017г. в 20:30
2738
Новый подрядчик China Triumph international возобновил строительно-монтажные работы на стекольном заводе в Кызылорде

В Кызылорде всё-таки возобновилось строительство стекольного завода. Работы здесь  были заморожены в начале этого года из-за возникших проблем с генеральным подрядчиком. Компания «Шымкентхиммонтаж» оказалась замешанной в громком уголовном процессе по делу Куандыка Бишимбаева. В мае, на международном пекинском форуме «Один пояс-Один путь»  был заключён меморандум  между  заказчиком проекта ТОО «Orda Glass Ltd» и новым подрядчиком. Строительно-монтажные работы продолжит китайская многопрофильная компания. Моя коллега Шарипа Сактапова узнала новую дату запуска завода.

Спустя почти полгода на стройке вновь кипит работа. Новый подрядчик - китайская компания China Triumph  возобновила строительство завода. Пока на площадке порядка 50 рабочих. Ожидается десант еще девяти субподрядных компаний. Специалисты по ходу выявляют и устраняют погрешности предшественника.

Баглан Токаев, главный инженер строительства завода:

Провели ревизию, строительство все-таки некоторое время было заморожено, выявлены недочеты на некоторых участках. Новый подрядчик устраняет их по ходу проверочных работ. Финансирует строительство Банк Развития Казахстана. На данное время новому подрядчику выделено 2 миллиарда 800 миллионов тенге аванса. В целом сумма составит 36 миллиардов 700 миллионов тенге. 

Шарипа Сактапова, корреспондент:

Первый в Казахстане завод по производству листового строительного стекла здесь начали строить еще в мае 2015 года. А презентовать первую продукцию заводчане собирались летом 2017 года. Причем выпуск энергосберегающего вида стекла планировалось наладить к началу международной выставки «ЭКСПО-2017». К концу текущего года промышленный комплекс суточной мощностью 600 тонн стекольной продукции должен был эксплуатироваться по полной программе.

Но события внесли серьезные коррективы в ход работ. Генеральный подрядчик - «Шымкентхиммонтаж» -  оказался  замешан в коррупционном скандале. В начале текущего года компания ушла со стройплощадки. Найти ей замену удалось  в мае.

Жанар Берденова, зам. руководителя управления индустриально-инновационного развития Кызылординской области:

На поиски подрядной компании, на проведение строительно-монтажных работ ушло много времени. В результате на пекинском международном форуме «Один пояс-Один путь», где приняли участие главы двух государств, ТОО  «Orda Glass Ltd» заключило меморандум с компанией China Triumph. В трех из четырех объектов завода возобновились строительные работы. Сейчас определяется подрядчик на проведение внутренних инженерных сетей по четвертому объекту. По технологии для запуска стекольного завода рекомендуется теплое время года. Поэтому весной подключим плавильную печь, которая будет разгоняться в течение трех месяцев. 

Названа и новая дата запуска завода. К июлю 2018 года с конвейера производственного комплекса сойдет первая партия стекла. Работать на производстве  будут местные кадры. Около пятисот кызылординцев сейчас получают специальное образование в российских ВУЗах и в местном агроколледже.

Шарипа САКТАПОВА