Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

В Павлодаре сорвались планы властей ускорить переселение жителей ветхих домов в новостройки

AstanaTV
05.12.2017г. в 20:30
5444
В Павлодаре сорвались планы властей ускорить переселение жителей ветхих домов в новостройки

В Павлодаре сорвались планы властей ускорить переселение жителей ветхих домов микрорайона Алюминстрой новые квартиры. Как сообщили в горакимате, это произошло из-за сокращения налоговых поступлений в бюджет. Почему горожане так и не получили свои квартиры, расскажет Александр Вервекин.

Пенсионерка Галина Миллер живёт в микрорайоне Алюминстрой всю жизнь. Она говорит, что дома хотели снести ещё в 1981 году. В годы перестройки  во второй раз собрались сносить уже тогда стареющие двухэтажки. Теперь в очередной раз обещают переселить жильцов обветшалых домов. От предложения горакимата получить квартиру на вторичном рынке она отказалась, а ждут новую квартиру.

Галина Миллер - жительница мкр. "Алюминстрой":

Не хотелось бы до 2021-2020. Наш район обещали в 2018-м снести. Но, как получится уже, тут не от нас зависит. Ждём, да, потихонечку собираем коробочки, чтоб посуду складывать, чемоданное настроение. Ремонты не делаем!

В акимате говорят, из-за сокращения налоговых поступлений от ПНХЗ образовался дефицит в бюджете Павлодара на сумму один миллиард 300 миллионов тенге. Властям пришлось сокращать казну на эту сумму. Например, секвестрировали 537 миллионов, которые ранее чиновники планировали потратить на покупку квартир для переселенцев из ветхого жилья Алюминстроя.

Канат Капуов, руководитель отдела экономики и бюджетного планирования г. Павлодар:

Мы эту сумму сократили как раз, получается, в связи с этим недопоступлением. Мы эти экономии и приобретения именно этого жилья тоже сократили. 80 квартир мы планировали и не купили.

Салтанат Акимбекова, пресс-секретарь акимата Г. Павлодар:

Мы планировали приобрести квартиры на вторичном рынке для того, чтобы так же расселить жителей из ветхого жилья, сроки сноса которых стоят на 2019-2020 годы, то есть у жителей была бы возможность получить жильё раньше, уже сейчас. Но в связи с тем, что конкурс не состоялся, и сложилась ситуация с тем, что и дефицит в бюджете образовался, нам пришлось остаться при прежнем графике.

Часть домов Алюминстроя снесена и стала историей. Сносить их начали в 2013-м. Многие ждут своей очереди. На их месте строят высотки микрорайона Сарыарка. Людей стараются своевременно переселять в новые квартиры. Темпы стройки набраны приличные, застройщики в график укладываются, заверили власти. С 2015 года построили и заселили 9 многоэтажек. Ещё 10 готовятся к сдаче. Поэтому власти хотели уже в 2018 году переселить  в них алюминстроевцев, кто ожидал своей очереди через два-три года.

Александр Вервекин, корреспондент:

Как сообщили в акимате Павлодара, из-за недопоступлений в казну города пострадали не только те, кто мог раньше задуманного стать новосёлом. Сокращение бюджета коснулось и других сфер. Но в самых социально важных из них власти сокращений и отсрочек обещали не допустить.

А. ВЕРВЕКИН