Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Казахстан за 20 лет оказал помощь странам мира на $450 млн

AstanaTV
06.12.2017г. в 20:30
1636
Казахстан за 20 лет оказал помощь странам мира на $450 млн

Неинформирование населения и мирового сообщества об оказании гуманитарной помощи Казахстаном - большой пробел в работе министерства иностранных дел и правительства, - считает сенатор Дарига Назарбаева. Свою позицию она высказала в ходе обсуждения исполнения закона  «Об официальной помощи развитию». В общей сложности, за 20 лет Казахстан оказал помощь другим странам на 450 миллионов долларов. В основном, их потратили на поставки продовольствия в ближнее зарубежье и на перечисления в фонды международных организаций.

Дарига Назарбаева, депутат Сената Парламента РК:

Для развивающейся страны, такой как Казахстан, помощь в размере 450 млн долларов - это очень ощутимая сумма. И почему о ней казахстанцы ничего не знают и не понимают, что происходит и почему, и, соответственно, мировое сообщество не проинформировано. Это очень большой пробел в работе МИДа и правительства в целом.

Объектом критики стал и тот факт, что в Казахстане до сих пор нет национального оператора в сфере официальной помощи развитию. О его создании говорят ещё с 2014 года. Но дальше разговоров дело не пошло. Между тем именно этот вид помощи  - один из наиболее эффективных инструментов внешней политики.

Заместитель министра иностранных дел Ержан Ашикбаев заверил, что вопрос с национальным оператором  будет решён. 

Ержан  Ашикбаев, заместитель министра Иностранных дел РК:

Несмотря на то, что предусмотрено законодательством, создание национального оператора находится только в стадии проработки. Исходя из возможностей страны, это будет реализовано, я думаю, в среднесрочной перспективе.