Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В связи с гибелью четырех человек от угарного газа власти Шымкента призывают население два раза в год чистить дымоходы

AstanaTV
11.12.2017г. в 20:30
2408
В связи с гибелью четырех человек от угарного газа власти Шымкента призывают население два раза в год чистить дымоходы

В Шымкенте назвали предварительные причины смерти четырех человек. Их тела накануне обнаружили в квартире многоэтажного дома. Как сообщили сотрудники ЧС, женщина и трое ее несовершеннолетних внуков отравились угарным газом. По мнению специалистов, это произошло в результате нарушения правил безопасности установки газовой колонки, а также из-за забитого сажей дымохода. Бахрамбек Талибжанов продолжит.

Трагедия в квартире шымкентской многоэтажки произошла 10 декабря. Спасатели и полицейские обнаружили тела троих несовершеннолетних детей и одной женщины. Это бабушка и её внуки: 4-летняя девочка и два мальчика - 10 и 11 лет. Известно, что они жили в съемной квартире. Заселились туда в середине прошлой недели. Сам владелец квартиры сейчас находится в Ташкенте, его личность полицейские установили.

Бахрамбек Талибжанов, корреспондент: 

«Хозяин квартиры, в которой произошла трагедия, скорее всего, понесет ответственность за случившееся. Об этом сегодня на брифинге в горадминистрации сообщил замакима Бейсенбек Жанбосынов. По его словам, в квартире, где от угарного газа скончались 4 человека, водонагревательная газовая колонка была установлена с нарушением правил безопасности».

К тому же дымоход в доме забит продуктами горения. Собственник квартиры обязан был следить за своевременной чисткой и устранить недочеты, отметил Жанбосынов. Меру ответственности в отношении нарушителя определят по итогам следствия.

Бейсенбек Жанбосынов, заместитель акима г. Шымкент:

«Он снял это газовое оборудование. Раньше там шла металлическая, соединительная труба. Вместо этой металлической трубы он поставил гофрированную трубу. Там плотность между стеной и гофрированной трубой была нарушена. Вентшахта не работала. В связи с тем, что дымоход был забит. И вот этот отработанный газ попадал обратно в квартиру».

Погибшие несколько дней не выходили на связь с родными. Взволнованные родственники обратились к полицейским. 

Валентина Файрошуна, соседка:

«Буквально, может, 2 дня до пятницы, как переехали, или день всего. Скорее всего, женщина, может быть, последнюю ночь ночевала. Кто его знает».

Зарипа Турусбекова, главный специалист ДЧС ЮКО:

«В данное время сотрудники управления внутренних дел Аль-Фарабийского района проводят досудебное расследование и судебно-медицинскую экспертизу. По получению данных экспертизы будут точно установлены причины смерти данных людей».

По данным департамента по ЧС, с начала года по области зарегистрировано 27 случаев отравления угарным газом. Пострадали 52 человека, из них 16 погибли.

Бахрамбек Талибжанов, корреспондент:

В связи с этим власти города призывают горожан серьезнее отнестись к содержанию внутридомового газового оборудования и два раза в год чистить свои дымоходы. К слову, подобные услуги в городе оказывают более 15 частных компаний. Их услуги варьируются от 600 тенге до полутора тысяч.