Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

В Астане рабочие убирают снег 24 часа в сутки - ТОО «Астана-Тазалық»

AstanaTV
11.12.2017г. в 20:30
2781
В Астане рабочие убирают снег 24 часа в сутки - ТОО «Астана-Тазалық»

10 авиарейсов перенесли и еще несколько отменили в Международном аэропорту "Нурсултан Назарбаев". Впервые за много лет Астану накрыло снегом лишь в конце первой декады декабря. Минувшее воскресенье в народе прозвали «днем коммунальщиков» - так как им пришлось убирать снег круглосуточно. Катерина Брынюк о том, как столица перешла на привычный для себя режим зимней непогоды. 

Сегодня к обеду в аэропорту "Нурсултан Назарбаев" было задержано 10 рейсов и 4 отменили. В воздушной гавани рассказали, что работают в штатном режиме. А авиакомпании пояснили, что задержка связана с очередью самолетов на обработку от обледенения.

Впрочем, ажиотажа в залах ожидания не наблюдалось. Задержка в большинстве случаев не превысила двух часов. Другое дело - ситуация на дорогах. У астанчан сегодня появилась уважительная причина для небольшого опоздания в школу и на работу. 

Бибигуль Туякова, жительница г. Астана:

В этом году снег убирают плохо. Пожалуйста, убирайте снег в ночное время. Потому что днем создается очень много пробок. Создавайте какие-то смены ночные, чтобы не создавать лишние заторы. И так узкие дороги.

Коммунальщики говорят, что и так работают в круглосуточном режиме. После аномально теплых и бесснежных ноября и начала декабря им пришлось включиться в авральный график. За сутки в столице выпало столько снега, что коммунальщикам пришлось увеличить свой арсенал до 1076 единиц техники. Снег убирают более двух тысяч дорожных рабочих, отчитались в столичном акимате.

Боранбай Болатбеков, директор  ТОО «Астана-Тазалық»:

Это же моментально выпало. Это же надо же время. Конечно, у нас есть и регламент уборки. Уберем город. Основную работу во вторую смену, в ночную. Когда машин мало, чтобы пробки не создавать в городе. И в утренние часы тоже стараемся с 7 до 9.

Только за один день убрали 45 тысяч кубометров снега. Рассыпали 6 тонн противогололедного реагента. А синоптики рассказывают - обильный снегопад вызвал циклон, который уже покидает пределы Казахстана. Ему на смену идет холодный антициклон с Урала, который принесет первые морозы.

Мадина Алтаева, инженер-синоптик РГП "Казгидромет":

13-14 декабря температура без осадков. Температура ночью до 20-22 градусов мороза. Днем 12-15 градусов мороза.

Катерина БРЫНЮК 


Предыдущий материал