Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Пособия многодетным семьям с высоким доходом будут выплачивать управления занятости - Центр социальных выплат

AstanaTV
11.12.2017г. в 20:30
2233
Пособия многодетным семьям с высоким доходом будут выплачивать управления занятости - Центр социальных выплат

Пенсию и пособия с первого января 2018 года будут платить по-новому. В межведомственном расчетном центре социальных выплат нам  рассказали, что  пенсии вырастут на 8 процентов, а пособия - на 6. Причем, теперь инвалиды вместо двух ежемесячных выплат будут получать одну, но равнозначную по сумме прежней госпомощи. К примеру, для инвалидов первой группы она составит 54 тысячи тенге. Это делается для оптимизации. Изменится и денежная поддержка многодетных семей. Адресную социальную помощь будут получать только те, чей ежемесячный доход на человека составляет менее 15 тысяч тенге.

Арман Маканов, зам. директора департамента межведомственного расчетного центра социальных выплат по г. Астана:

Адресная социальная помощь старого формата, пособия на детей до 18 лет и специальные госпособия всем, имеющим четыре и более детей до 18 лет. Все эти три вида пособия объединяются в один новый формат АСП. Если совокупный доход семьи составляет более 50 процентов от прожиточного минимума, то пособия не будут выплачиваться. Это выплачивается уже с управления занятости. Не с республиканского бюджета, а уже с местного.

Также с нового года начинается рост пенсионного возраста для женщин. Теперь на заслуженный отдых казахстанки будут выходить уже в 58 с половиной лет. Правило не касается женщин,  родивших и воспитавших до восьмилетнего возраста 5 и более детей. К слову, и для мужчин, и для женщин при начислении базовой пенсии трудовой стаж вновь будет играть роль. Теперь будет складывается время, которое человек отработал до 1 января 1998 года, а также годы, в течение которых он делал взносы в пенсионный фонд.