Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Работники компании «Павлодарсоль» от остановки добычи не пострадали

AstanaTV
13.12.2017г. в 20:00
1445
Работники компании «Павлодарсоль» от остановки добычи не пострадали

Работники компании «Павлодарсоль» от остановки добычи не пострадали. Об этом нашему телеканалу рассказали в региональном управлении недропользования.

Предприятие, работающее на Калкаманском и Таволжанском месторождениях, прекратило добычу, так как в ноябре прошлого года закончился договор компании на недропользование. Он продлевается каждые 25 лет. Компания обратилась в управление недропользования за продлением лицензии задолго до окончания действия документа. Разрешение на дальнейшую добычу соли получило сразу. Но продление договора затормозилось из-за длительных юридических процедур. Нужно было разработать проектный документ, провести некоторые экспертизы, согласовать со всеми уполномоченными органами, представить на корректировку проект дополнительного соглашения. В итоге договор подписали в августе этого года. Пока шли все процедуры, "Павлодарсоль" готовило площадки для добычи соли в 2018 году и ремонтировало технику. Работники предприятия не распускались. Зарплату получали в полном объёме, отметили в управлении недропользования. Ежегодно компания добывает 85 тысяч тонн соли на Калкаманском и 25 тысяч тонн на Таволжанском месторождениях. 90 процентов добытой соли экспортируют в Россию.

Даулет Есмагамбетов, рук. отдела управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области:

Теперь они в следующем году уже приступят к добыче. То есть подготовительные работы они в этом году все провели, готовы приступить к добыче. Все права на это у них уже есть.