Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Компрессорную станцию газопровода «Казахстан-Китай» запустили в Жамбылской области

AstanaTV
13.12.2017г. в 20:00
2639
Компрессорную станцию газопровода «Казахстан-Китай» запустили в Жамбылской области

Крупную компрессорную станцию газопровода «Казахстан-Китай» запустили в Жамбылской области. Старт работе стратегического объекта в режиме онлайн дали из Единого диспетчерского пункта «КазТрансГаз» в Астане. В компании рассказали, что проект позволит повысить производительность и увеличить объемы транспортировки газа только по одной нитке до 25 млрд кубометров в год. А главное, обеспечит бесперебойную подачу «голубого топлива» жителям сотни  населенных пунктов.

Строительство компрессорной станции в селе Айша-биби в Жамбылской области началось 3 года назад. Все работы были завершены в июне 2017-го. За это время на территории огромного комплекса возвели 27 зданий и сооружений. Здесь действует 3 цеха, установлены газоперекачивающие агрегаты последнего поколения производства «Rolls-Royce». Ввод станции увеличит объемы транспортировки газа до 25 млрд кубометров в год. Излишки пойдут на экспорт в Китай. В прежние же годы юг Казахстана обеспечивался импортным газом. Но сегодня эта проблема уже решена, говорит глава «КазМунайГаза» Сауат Мынбаев.

Сауат Мынбаев,  председатель правления АО НК «Казмунайгаз»:

5-6 лет назад, в зимние холодные периоды юг испытывал дефицит, давление падало. Эта проблема решена в полном виде. Если 2-3 года это в значительной мере за  счет импортного газа. С прошлого года юг в критичные даже времени зимние полностью обеспечивается казахстанским газом. Это связано с вводом в действие «Бейнеу-Бозой-Шымкент».

Проект является одной из 8 запланированных станций нитки «С» магистрального газопровода. Транснациональный маршрут проходит через весь Центрально-Азиатский регион и объединяет 4 государства - Казахстан, Китай, Узбекистан и Туркменистан. В торжественном открытии станции газопровода принял участие и аким Жамбылской области.

Карим Кокрекбаев, аким Жамбылской области:

Ввод в эксплуатацию еще одной мощной компрессорной станции на магистрали «Казахстан-Китай» является очередным шагом по усовершенствованию отечественной газотранспортной системы. Новый объект газовой инфраструктуры расширяет транзитные возможности Казахстана. В Жамбылской области из 377 населённых пунктов 50% обеспечены газом.

Решаются проблемы и остальных сел в Жамбылской области. В следующем году разработают проект «Отар АГРС». Доступ к «голубому топливу» через эту сеть получат 9 населенных пунктов Мойынкумского района, а в горной местности Кордайского района 12 поселков будут газифицированы по линии «С». 

Ерлан СИСЕНОВ