Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Акимат Астаны предлагает применять специальный коэффициент к зарплатам врачей столицы

AstanaTV
13.12.2017г. в 20:00
2065
Акимат Астаны предлагает применять специальный коэффициент к зарплатам врачей столицы

Акимат Астаны предлагает применять специальный коэффициент к зарплатам местных врачей. Об этом сегодня на общественных слушаниях по развитию здравоохранения столицы рассказал руководитель профильного управления Камалжан Надыров.

Камалжан Надыров, руководитель управления здравоохранения г. Астана:

Нами изучается опыт наших московских коллег, где с целью повышения заработной платы применяется так называемый "столичный" коэффициент. Для сравнения врач общей практики в Москве в среднем зарабатывает в шесть раз больше, чем у нас и зарплата у него составляет порядка 450-500 тысяч тенге.

В следующем году из местного бюджета на медицину будет выделено 11 млрд тенге. Эти деньги направят на обеспечение материальной базы столичного здравоохранения. Кроме того, через фонд медстрахования на оплату медпомощи выделят 83 миллиарда тенге. Всего к поликлиникам Астаны прикреплено более 1 миллиона человек. Их десятая часть обслуживается в частных клиниках. Некоторые клиники планируется передать в доверительное управление, а железнодорожную больницу перестроить в многопрофильный комплекс. Также в следующие пять лет намерены  построить четыре центра скорой помощи и четыре амбулаторные  клиники. Однако остается актуальным дефицит медперсонала, что  и создает очереди среди пациентов. При этом пересмотр тарифов на медобслуживание позволит увеличить зарплаты врачей. Столичные клиники просят поднять подушевое финансирование в среднем с 800 до 1200 тенге.

Сансызбай Есилов, председатель общественного совета г. Астана:

Если стационары более-менее финансируются, но нельзя сказать, что на достаточно высоком уровне, то амбулаторно-поликлинические учреждения и многие главврачи отмечают и специалисты в этой сфере, что недостаточно финансируется эта сфера.  


Предыдущий материал